Войти в почту

На Украине сообщили, что первый с начала спецоперации сухогруз вошел в порт Черноморска

КИЕВ, 6 августа. /ТАСС/. Первое с начала спецоперации РФ торговое судно - сухогруз Fulmar S вошел в субботу вечером в украинский порт на Черном море. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

На Украине сообщили, что первый с начала спецоперации сухогруз вошел в порт Черноморска
© ТАСС

"Сегодня впервые с начала <...> прибыло судно под загрузку - балкер Fulmar S под флагом Барбадоса", - написал Кубраков на своей странице в Facebook (запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), не уточнив, в какой именно порт прибыло судно. При этом ранее в субботу спикер Одесской областной военно-гражданской администрации Сергей Братчук сообщал, что судно движется к порту Черноморск под Одессой.

Кубраков также отметил, что Киев планирует через две недели выйти на уровень не менее трех-пяти судов в сутки, чтобы получить месячный объем перевалки в портах в 3 млн тонн сельхозпродукции. По словам Кубракова, власти Украины рассчитывают, что к работе в рамках "зернового коридора" на следующей неделе присоединится порт Южный.

5 августа Совместный координационный центр (СКЦ) в Турции одобрил отправку судна из Стамбула в Черноморск для загрузки зерновыми. Ранее СКЦ одобрил выход трех судов с Украины - двух из Одессы и одного из Черноморска с грузом кукурузы. Все они в пятницу утром вышли в море. Первым сельхозпродукцию с Украины в минувший понедельник вывез сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне. Пройдя в четверг Дарданеллы, он покинул территориальные воды Турции и направился в Ливан.

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов (Одессы, Черноморска и Южного). Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.