Войти в почту

«Войны никто не ждал – война неизбежна»: эксперт о ситуации вокруг Тайваня

Война из-за Тайваня маловероятна, считает старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов, если только руководители США и Китая не сойдут с ума.

«Как говорится: «войны никто не ждал – война неизбежна», но сейчас она маловероятна, потому что США, Китай и Тайвань опасаются этого. Подобное возможно, если в Вашингтоне и Пекине руководство сдвинется рассудком», - отметил аналитик.

«Была ситуация, когда глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли звонил в Пекин и обещал, что не допустит военного столкновения, когда Байден, Трамп переходили красные линии. Это чревато термоядерной войной. И еще одна причина – китайская авиация и морской флот сильнее США. Тайвань не будет тоже предпринимать военных шагов – силы несопоставимы», - объяснил Прохватилов НСН.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И резко отозвался о визите спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что этой провокацией Вашингтон пытается продемонстрировать миру свою безнаказанность.