Войти в почту

Минтруд Литвы заявил, что возможности размещения беженцев с Украины в стране исчерпаны

ВИЛЬНЮС, 4 августа. /ТАСС/. Литва в случае нового наплыва беженцев с Украины, который может, согласно прогнозам национального подразделения Международного комитета Красного Креста, начаться осенью, столкнется с проблемой их размещения, так как возможности приема беженцев жителями Литвы исчерпаны. Об этом в четверг сообщило агентство Elta со ссылкой на полученный комментарий Министерства труда и социальной защиты Литвы.

"Неправительственные организации, помогающие в приеме беженцев и координирующие их расселение у жителей, не раз в последнее время отмечали, что все возможности практически исчерпаны", - говорится в сообщении.

Министерство отметило, что будет следить за ситуацией и работать над тем, чтобы в случае наплыва беженцев "предоставить им размещение с обеспечением элементарных потребностей".

Как заявила в понедельник представитель литовского подразделения Международного комитета Красного Креста Лука Лесаускайте, с учетом того, что инфраструктура центрального отопления и водоснабжения во многих частях Украины полностью разрушена, с наступлением холодов люди могут вновь начать массово перебираться в другие страны Европы.

По данным департамента статистики балтийской республики, в Литве сейчас находятся 61,2 тыс. беженцев. В Вильнюсе утверждают, что по количеству принятых беженцев в соотношении с числом жителей страны Литва является одним из лидеров среди стран - членов ЕС.