Войти в почту

ВСУ обстреляли Донецк ракетами с минами «Лепесток»

Украинская армия выпустила по Куйбышевскому району Донецка ракеты, рассыпав запрещенные противопехотные мины «Лепесток», сообщил Штаб территориальной обороны ДНР.

ВСУ обстреляли Донецк ракетами с минами «Лепесток»
© Деловая газета "Взгляд"

«Местные жители обнаружили множество мин, которые были сброшены при обстреле РСЗО», – говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

О первом сбросе на Донецк украинских «Лепестков» стало известно в конце июля. С тех пор регулярно поступают сообщения о гибели и ранениях мирных жителей и происшествиях в результате срабатывания этих мин.

Противопехотная фугасная мина ПФМ-1 «Лепесток» предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Дистанционная установка производится при помощи реактивных систем залпового огня «Ураган». Мины малозаметны, а для мирного населения особенно опасны, так как из-за необычной формы люди не могут их опознать. «Лепестки» могут срабатывать и самопроизвольно, от нагревания на солнце.

Применение таких мин запрещено Оттавской конвенцией, которую Украина ратифицировала в 2005 году. Таким образом, Киев нарушает собственные международные обязательства.

В начале августа Москва направила генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза ООН Чжан Цзюню информацию о минировании украинскими войсками гражданских объектов в Донбассе с использованием запрещенных мин «Лепесток».