Войти в почту

Bloomberg: Белый дом хочет "притормозить" законопроект об изменении политики по Тайваню

НЬЮ-ЙОРК, 4 августа. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена пытается убедить сенаторов от Демократической партии "притормозить" одобрение законопроекта, который призван изменить политику Вашингтона в отношении Тайваня и среди прочего признать остров основным союзником США вне НАТО. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их сведениям, законопроект также предусматривает предоставление Тайваню финансовой поддержки в размере $4,5 млрд для обеспечения безопасности. Кроме того, Вашингтон возьмет обязательство поддерживать членство Тайваня в международных организациях, поясняет агентство.

Авторы инициативы - председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Боб Менендес и сенатор Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина). Оба выступают с резкой критикой в адрес Китая и призывают официально предоставить Тайваню статус основного союзника США вне НАТО.

Однако, по словам сенатора-демократа Криса Мерфи, "у Белого дома есть серьезные опасения" в отношении этой идеи. Мерфи сообщил, что профильный комитет должен был проголосовать по принятию законопроекта в среду, однако решил отложить решение до сентября. Не исключено, что некоторые положения документа могут быть изменены. "Я не уверен, что сейчас время отказываться от политической линии, которой Соединенные Штаты придерживаются на протяжении 40 лет. Однако сближение Вашингтона с Тайванем имеет смысл", - подытожил Мерфи.

Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источник, пожелавший сохранить анонимность, администрация Байдена считает предложенный законопроект "контрпродуктивным" и опасается, что он нарушит сложившийся за десятилетия принцип "стратегической двусмысленности", позволяющий Вашингтону, с одной стороны, придерживаться принципа "одного Китая", а с другой стороны, заявлять о готовности оказывать военную помощь Тайваню.

Отношения между властями материкового Китая и Тайванем в последние несколько дней осложнились из-за состоявшегося во вторник и среду визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров. Пекин неоднократно предупреждал американскую сторону, что если поездка состоится, то это не останется без последствий, будут приняты жесткие меры. Сразу после прилета Пелоси Пекин объявил о планах проведения военных учений с боевыми стрельбами в шести зонах акватории вокруг Тайваня.

Провинция КНР

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, это одна из провинций КНР.