Войти в почту

Почему полет Нэнси Пелоси в Тайвань наделал много шума, и чем это грозит миру

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси осуществила визит на Тайвань. За этим перелетом следил весь мир и были подняты военные истребители, сообщает "Царьград".

Почему полет Нэнси Пелоси в Тайвань наделал много шума, и чем это грозит миру
© Banki.loans

Все задаются вопросом, так кто же такая Нэнси Пелоси и почему вокруг нее возникло столько шума?

Должность высокооплачиваемой женщины - спикер палаты представителей Конгресса США, одна из главных в стране. Если сопоставить с Россией, то ее занимаемый пост можно сопоставить с постом Вячеслава Володина в Госдуме.

Визит Пелоси в Азию уже поднял очень много шума в мире, а президента Байдена по-китайски предупредили. Но почему из-за какого-то посещения острова Тайвань Пелоси так возросла напряженность? Тайвань имеет исторически спорную репутацию. На него уже ранее была претендентом Япония, а отношение с Китаем остались переменчивыми до сих пор. При этом, сам Тайвань считает что он независим, а в КНР заявляют, что что это их территория.

Когда Нэнси Пелоси открыто заявила, что своим визитом намеревается "продемонстрировать поддержку Тайваню" и раскритиковать КНР за нарушение человеческих прав, сразу стало ясно, что США решили подойти к прямому конфликту с КНР. Подобных визитов не наблюдалось уже 25 лет.

В 1997 году регион посетил бывший спикер Ньют Гингрич, но тогда все закончилось словесными предупреждениями. Хотя, может и в этот раз все обойдется, а смена дислокации войск являются лишь показательной демонстрацией сил. Кремень-женщина, - вот как можно назвать Нэнси Пелоси, согласно мнения Telegram-канала "Меркури".

Визит Пелоси для Тайваня выглядит как получение мощной поддержки со стороны США, а также как демонстрация КНР, что у региона есть значимый союзник.

Пекин же считает, что это самая прямая угроза для государственного режима страны. При этом, США никак не восприняли заявление о том, что "играющий с огнем обожжется".