Войти в почту

Посол Украины в ФРГ не стал спекулировать о своем назначении по возвращении в Киев

БЕРЛИН, 2 августа. /ТАСС/. Посол Украины в Германии Андрей Мельник, которого вскоре в Берлине сменит другой дипломат, не стал спекулировать о своем назначении по возвращении в Киев, отметив, что решение об этом должны принимать власти Украины.

"Готовлюсь остаться на дипломатической службе, а также воевать за Украину", - сказал Мельник во вторник в эфире телеканала Bild. При этом он отказался комментировать сообщения о том, что по возвращении в Киев займет пост заместителя министра иностранных дел Украины. "Решение об этом должно принять правительство, поэтому я пока не хочу спекулировать", - подчеркнул дипломат, добавив, что точная дата его отъезда из Берлина пока не определена.

В то же время Мельник вновь выразил сожаление из-за своих слов о непричастности бандеровцев к массовым убийствам поляков и евреев, допустив, однако, что они в определенной степени повлияли на его отзыв из Германии. "Я сожалею, что это интервью, а затем и все комментарии вызвали волну возмущения. И что многие люди, будь то в Польше или Израиле, а также в Германии, чувствовали себя оскорбленными", - сказал Мельник. "Я определенно сожалею об этом, потому что у меня не было цели обидеть людей", - констатировал он.

"Я считаю, что эти заявления также могли сыграть свою роль. Не знаю, могу только догадываться", - заметил он, отвечая на вопрос, повлияли ли его высказывания на отъезд из Берлина. "Это показывает, что по некоторым темам, особенно тем, которые тесно связаны с историей, приоритет должны иметь историки, а не политики", - заключил Мельник.

4 июля, газета Bild со ссылкой на источники сообщила, что на фоне его высказываний о Бандере Мельник покинет свой пост, вернется в Киев и, возможно, станет замминистра иностранных дел. Как ожидается, он уедет из Берлина осенью текущего года. В то же время источники в украинском правительстве указали, что переезд Мельника из Берлина в Киев не будет воспринят как увольнение. В свою очередь немецкий телеканал Эр-тэ-эль указывал, что украинскую дипмиссию в Берлине возглавит 47-летний Алексей Макеев, который начал работать дипломатом в 1996 году, в 2014-2020 годах был политическим директором украинского МИД, также работал в посольствах в Швейцарии и ФРГ.

Высказывания Мельника

Ранее Мельник в интервью немецкому журналисту и блогеру Тило Юнгу назвал неправдой и "русским нарративом" данные о причастности бандеровцев к массовым убийствам поляков и евреев. После этого в Польше обвинили Мельника в фальсификации истории, разговор на эту тему состоялся и между главами польского и украинского внешнеполитических ведомств. Представитель МИД Германии заявил, что власти ФРГ приняли к сведению высказывания Мельника, но исходят из того, что это личное мнение дипломата.

МИД Украины поспешил заявить, что не разделяет позицию Мельника, слова которого были названы ведомством его личным мнением, не отражающим позицию МИД Украины. Пресс-секретарь МИД страны Олег Николенко заверил Польшу, что слова Мельника в ведомстве восприняли с недоумением и назвали фальсификацией. В свою очередь посольство Израиля в Германии осудило высказывания посла Украины в ФРГ о Степане Бандере и назвало их умалением значения темы Холокоста.

Бандера - один из идеологов украинского национализма. В годы Великой Отечественной войны сотрудничал с нацистской Германией, до 1959 года возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ). На счету боевого крыла ОУН - боевиков Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), которых по имени лидера движения стали называть бандеровцами, - множество преступлений. От их рук погибли около 100 тыс. поляков, чехов, евреев Западной Украины. За отказ сотрудничать с националистами зверски были убиты и тысячи украинцев. Бандеровцы принимали участие в боях против Красной армии.