Войти в почту

В США заявили о глубоком недоверии между Белым домом и Зеленским

Администрация США относится к властям Украины, в том числе к президенту Владимиру Зеленскому, с гораздо большим беспокойством и недоверием, чем это принято показывать на публике. Об этом в своей статье для New York Times заявил колумнист Томас Фридман.

В США заявили о глубоком недоверии между Белым домом и Зеленским
© Lenta.ru

Автор материала раскритиковал визит на Тайвань спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, назвав его «совершенно безрассудным», для которого «невозможно было выбрать худшее время». В качестве одного из аргументов Фридман привел конфликт на Украине, который, по его словам, «НАСТОЛЬКО незавершен», «НАСТОЛЬКО нестабилен» и «НАСТОЛЬКО не лишен опасных сюрпризов».

«Существует глубокое недоверие между Белым домом и президентом Украины Владимиром Зеленским, значительно большее, чем сообщается», — написал Фридман. По его словам, в Киеве творятся «забавные дела», указав на отсутствие убедительных объяснений недавних отставок генерального прокурора и главы Службы безопасности Украины (СБУ). «Это как если бы мы не хотели слишком пристально заглядывать под капот... из страха увидеть там коррупцию и всякие фокусы после того, как мы столько туда инвестировали», — говорится в статье колумниста.

Ранее глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Киев и Вашингтон настаивают на разговоре президента Украины и его коллеги из США Джо Байдена в ближайшее время. По его словам, помощник Байдена по нацбезопасности Джейкоб Салливан согласился с необходимостью организовать беседу глав государств.

Lenta.ru: главные новости