Войти в почту

Посол РФ: США в очередной раз не смогли настроить Латинскую Америку против России

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. США во время Конференции министров обороны Америки (CDMA), которая проходила 25-29 июля в Бразилиа, в очередной раз не смогли настроить страны Латинской Америки против России и осудить российскую специальную военную операцию на Украине. Об этом заявил во вторник посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов в эфире телеканала "Россия-24".

Посол РФ: США в очередной раз не смогли настроить Латинскую Америку против России
© ТАСС

"По итогам нынешнего заседания в Бразилиа действительно была принята декларация объемная, из 30 пунктов, но, как мы понимаем, осудить в очередной раз специальную военную операцию России на Украине американцам и канадцам, которые с такими задачами, как я понимаю, подошли к конференции, не удалось. Американцы в очередной раз не сумели настроить Латинскую Америку против России", - сказал он.

Посол добавил, что в планах Вашингтона было увести дискуссию в сторону жесткого осуждения России, но 13 стран из 21 прибывшей на конференцию "наотрез отказались включать в этот итоговый документ жесткие антироссийские формулировки". "В итоге из 30 пунктов только в одном буквально одним предложением упоминается Украина и то по касательной среди других конфликтов международных, где говорится, что подобные ситуации должны разрешаться мирным путем", - отметил он.

По словам Феоктистова, несмотря на это, Аргентина, Бразилия и Мексика представили свои поправки к итоговому документу. "Аргентина и Бразилия сказали, что вопросы мира и международной безопасности - это мандат ООН, там эти вопросы и должны рассматриваться, Мексика сказала то же самое, но другими словами", - резюмировал он.

Отношения России и Аргентины

Феоктистов заявил, что вступление Аргентины в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) могло бы дополнительно укрепить российско-аргентинские отношения. Дипломат отметил, что отношения России и Аргентины развиваются хорошо, страны вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. "Отношения дружеские, теплые, проверенные временем. Конечно, есть потенциал для развития в различных областях, но именно членство Аргентины в БРИКС, мне кажется, позволило бы наши отношения дополнительно сцементировать со всех точек зрения", - добавил он.

В понедельник президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что республика заинтересована в присоединении к БРИКС. В июне 2022 года заявки на вступление в БРИКС подали Аргентина и Иран. Позднее президент международного форума БРИКС Пурнима Анан сообщила, что Египет, Саудовская Аравия и Турция тоже планируют подачу заявок на членство в этом объединении. По ее словам, уже на следующем саммите может состояться обсуждение и быть принято решение о приеме некоторых из этих стран.