Войти в почту

"Желтый" уровень опасности в Севастополе, Киев эвакуирует Донбасс. Ситуация вокруг Украины

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Власти Севастополя в воскресенье ввели в городе "желтый" уровень террористической опасности после взрыва на территории штаба Черноморского флота, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Кроме того, в последние два дня стало известно о новых обстрелах освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей со стороны Украины, приглашении экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста в Еленовку, а также решении Киева об обязательной эвакуации из подконтрольных ему районов Донбасса.

ТАСС собрал основные события на Украине и вокруг нее за субботу и воскресенье.

Ход операции

Российская авиация нанесла удары по пунктам временной дислокации подразделений 14-й, 72-й и 110-й механизированных бригад Вооруженных сил Украины на территории Донецкой Народной Республики, а также базам формирования "Кракен" в Харьковской области, рассказали в Минобороны РФ.

В четверг, согласно опубликованным в субботу данным ведомства, прямым попаданием высокоточных авиационных ракет на станции Красноармейск в Донбассе был разгромлен железнодорожный эшелон, перевозивший "элитный штурмовой батальон 1-й отдельной бригады президента Украины". Потери украинской стороны министерство оценило более чем в 140 человек убитыми и около 250 ранеными, вся военная техника была выведена из строя.

В воскресенье Минобороны сообщило о воздушных ударах по украинским силам в районах населенных пунктов Белая Криница и Белогорка (расположены по разным берегам реки Ингулец в Николаевской и Херсонской областях соответственно), а также в районе Потемкино Херсонской области. По оценке ведомства, украинская сторона потеряла до 100 человек убитыми и 25 единиц военной техники.

Атака на штаб Черноморского флота

Маломощное взрывное устройство, установленное на самодельный беспилотник, сработало в воскресенье утром на территории штаба Черноморского флота в Севастополе. По последним данным, из-за осколков оконных стекол пострадали шесть человек, двое из них находятся в состоянии средней степени тяжести.

В Севастополе из соображений безопасности отменили все праздничные мероприятия ко Дню ВМФ и ввели "желтый" уровень террористической опасности. Аналогичные действуют в Белгородской, Брянской и Курской областях, граничащих с Украиной, а также некоторых районах Крыма.

Обстрелы со стороны Украины

В субботу стало известно об очередных ударах украинских военных по Новой Каховке, включая район Каховской гидроэлектростанции, и Энергодару - городу, где расположена Запорожская АЭС. Первая атака не привела к каким-либо серьезным разрушениям, в результате второй, совершенной с применением беспилотников, были уничтожены автомобили гуманитарной миссии, повреждены три многоквартирных дома, магазин, гостиница и общежитие.

В воскресенье утром, как рассказали в военно-гражданской администрации Энергодара, украинские военные обстреляли речной зерновой терминал компании "Нибулон" в Каменке-Днепровской. По информации местных властей, повреждения получили силосы, где хранились кукуруза и ячмень.

По меньшей мере четыре человека пострадали в Донецке от противопехотных мин "Лепесток", которые украинские военные разбрасывают в городе с помощью реактивных систем залпового огня, сообщили в штабе территориальной обороны народной республики. Председатель ее парламента Владимир Бидевка назвал применение этого оружия актом терроризма.

Ситуация вокруг Еленовки

Россия официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста для расследования удара по Еленовке, заявили в Минобороны РФ. По уточненным данным российского ведомства, в результате удара погибли 50 украинских пленных, еще 73 доставили в больницы с тяжелыми ранениями, их пофамильные списки министерство опубликовало на своих ресурсах в субботу.

В Международном комитете Красного Креста в воскресенье сообщили ТАСС, что находятся в контакте с Минобороны РФ, но пока не получали "письменного документа". Официальный представитель организации Эван Уотсон также подчеркнул, что "публичное расследование предполагаемых военных преступлений" не входит в компетенцию Красного Креста.

Киев объявил эвакуацию Донбасса

Правительство Украины приняло решение об обязательной эвакуации жителей подконтрольной ему части Донбасса, заявил в субботу президент страны Владимир Зеленский.

Вице-премьер Ирина Верещук объяснила эту меру тем, что в этих районах отсутствует газоснабжение и нет надлежащего электроснабжения, что создаст для людей угрозу в зимний период. В четверг она объявила о создании штаба эвакуации.