Войти в почту

Известный политолог уверен, что Россия докажет вину Украины в обстреле СИЗО в Еленовке

Утром 29 июля ВСУ обстреляли СИЗР в Еленовке, в котором содержались украинские военнопленные.

Известный политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов в беседе с телеканалом «360» назвал произошедшее провокацией, сравнил действия украинской армии с постановкой в Буче и выразил уверенность, что Россия сможет доказать вину киевского режима в случившемся.

По мнению эксперта, обстрел СИЗО в Еленовки – это провокация вражеских спецслужб и военных. Как отметил он, уже ни у кого нет никаких сомнений, что у режима, засевшего в Киеве остаётся всё меньше инструментов и способов для ведения информационной войны и для иной подачи негатива в отношении России.

Михайлов предположил, что с помощью обстрела СИЗО со своими же военнопленными согражданами Киев решил запустить новую дезинформацию и в очередной раз обвинить Россию. При этом власти Украины заявляют, что ВС РФ намеренно уничтожили пленных, нарушив всевозможные международные конвенции.

«Уверен, что российская сторона предоставит необходимые доказательства провокации с украинской стороны. Уже были заявления, что обстрел вели из американской РСЗО HIМАRS.

Кроме того, мы никогда не поступаем плохо с военнопленными. Это факт. Как и то, что мы отдавали украинских пленных солдат в нормальном состоянии, а нам возвращали покалеченных бойцов. В любом случае, правда за нами. И у меня нет сомнений, что это одна из последних попыток украинской стороны хоть как-то расшевелить международное сообщество», – резюмировал Михайлов.

Ранее первый заместитель постпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия ждет ответной реакции генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на обстрел ВСУ следственного изолятора в Еленовке.

По его словам генсек организации уже поставлен в известность о том, что Киев пытается свалить вину за это преступление на Москву.