Войти в почту

Мэр Вашингтона попросила помощи Нацгвардии, чтобы справиться с "гуманитарным кризисом"

ВАШИНГТОН, 29 июля. /ТАСС/. Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер попросила федеральные власти задействовать бойцов Национальной гвардии для помощи городу в связи с наплывом мигрантов, который она охарактеризовала как "гуманитарный кризис".

"Нам нужно, чтобы федеральное правительство приняло участие, поэтому я попросила задействовать гвардию, по мере того как они нам нужны, чтобы справиться с гуманитарным кризисом, который, как мы считаем, будет набирать обороты. Число людей, пересекающих границу в целях получить убежище, как мы ожидаем, лишь будет увеличиваться", - сказала Боузер, выступая на пресс-конференции в четверг.

Как сообщается, Боузер обратилась за помощью к министру армии США, поскольку округ Колумбия не является отдельным штатом.

Как пишет журнал Forbes, просьба мэра связана с тем, что в последнее время в Вашингтоне был зафиксирован наплыв мигрантов, которые постоянно прибывают в город на автобусах с юга страны. Такую политику в апреле начал проводить губернатор Техаса Грег Эббот, инициировав бесплатные рейсы до столицы, и к настоящему моменту около 3,5 тыс. мигрантов из региона прибыли в столицу страны. В мае инициативу поддержал губернатор Аризоны Даг Дьюси, который также приступил к выдворению мигрантов.

Губернаторы начали отправлять мигрантов в столицу в связи с решением администрации президента США Джо Байдена отменить положения закона, введенные из-за ситуации с коронавирусом, которые ограничивали допуск мигрантов в США.