Войти в почту

США запросили разговор Блинкена с Лавровым по обмену заключенными

США направили России запрос на телефонный разговор между госсекретарем Энтони Блинкеном и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым по возможному обмену осужденными. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, передает РИА Новости.

США запросили разговор Блинкена с Лавровым по обмену заключенными
© Парламентская газета

По словам Прайса, Москва подтвердила получение запроса. Стороны не намерены обсуждать ситуацию на Украину и российско-американские отношения, уточнил он. Планируется затронуть проблему отбывания наказания граждан США в России, тему вывоза украинского зерна из черноморских портов и предостеречь Москву от присоединения украинских территорий, рассказал Прайс.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что президент США Джо Байден поддержал инициативу по обмену россиянина Виктора Бута на двух заключенных под стражу в РФ американцев — Пола Уилана и Бриттни Грайнер. В Кремле заявили, что договоренностей по обмену пока нет.

В конце апреля Россия и США уже провели обмен заключенными. Москва передала Вашингтону американца Тревора Рида в обмен на российского летчика Константина Ярошенко.

В 2020 году Головинский суд Москвы приговорил студента из Техаса Рауди Рида к 9 годам колонии за применение насилия к полицейским. По данным следствия, инцидент произошел в августе 2019, когда американец сначала поругался на улице с двумя женщинами, а потом вступил в драку с прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции. Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Спустя два дня его передали США.