Войти в почту

Глава МИД ОАЭ высоко оценил роль Турции в достижении сделки по вывозу украинского зерна

КАИР, 28 июля. /ТАСС/. Глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян высоко оценил усилия Турции по достижению соглашения о создании зернового коридора для вывоза по Черному морю сельхозпродукции с Украины.

"Министр иностранных дел и международного сотрудничества Абдалла бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу высоко оценил усилия его страны по достижению соглашения, недавно подписанного в Стамбуле Украиной, Российской Федерацией и Турецкой Республикой при участии Организации Объединенных Наций, которое позволяет поставлять зерно на мировые рынки по Черному морю", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте внешнеполитического ведомства ОАЭ.

По мнению Абдаллы бен Заида Аль Нахайяна, эти договоренности являются значимым шагом, "отражающим важность укрепления международного сотрудничества в преодолении глобальных вызовов и поиске эффективных решений для предотвращения глобального продовольственного кризиса".

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.