Войти в почту

Захарова: доклад БДИПЧ ОБСЕ по Украине показывает его скатывание на русофобские рельсы

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Доклад Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о нарушениях прав человека на Украине показывает его скатывание на русофобские рельсы и дискредитирует всю организацию. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"С растущим разочарованием приходится констатировать, что руководство БДИПЧ, невзирая на свой мандат, все стремительнее скатывается на русофобские рельсы, дискредитируя не только саму исполнительную структуру ОБСЕ, но и организацию в целом", - говорится в комментарии.

БДИПЧ и его глава Маттео Мекаччи, по словам Захаровой, "в очередной раз подтвердили не только свое нежелание объективно подходить к оценке существующих реалий, но и непонимание сути имеющихся у них полномочий". Дипломат указала, что в докладе бюро откровенно подыгрывает украинским националистам и неонацистам, называя УПА ("Украинская повстанческая армия", запрещена в РФ), признанную Нюрнбергским трибуналом преступной, "украинской патриотической армией". "На этом фоне не удивляет выраженная в докладе обеспокоенность возможным признанием Верховным судом РФ батальона "Азов" террористической организацией, что лишит его членов статуса комбатантов", - отметила Захарова.

В этом же ряду, продолжила она, попытки бюро, не имеющего полномочий по сбору "свидетельских показаний" по нарушениям международного гуманитарного права, возложить на Россию ответственность за события в Буче, атаку на Драмтеатр и роддом в Мариуполе и другие.

При этом в докладе практически ничего не сказано о запрете деятельности партий, арестах, исчезновении пророссийских активистов, зажиме имущественных и языковых прав граждан на Украине, а есть лишь отдельные ремарки в связи с многочисленными случаями пыток российских военных, отметила дипломат.

Указанный документ, по словам Захаровой, во многом является компиляцией выдержек из отчетов различных структур ООН, содержание которых российская сторона в разных форматах комментировала. "Приведенные в докладе интервью с почти полусотней неназванных "свидетелей событий" не выдерживают критики, учитывая, что некоторые из них носят следы "сарафанного радио" с пересказами неких историй от имени вторых и даже третьих лиц, - подчеркнула она. - Такая информация, если с уважением относиться к международной аудитории, должна быть получена из первых рук".

Подтверждением отсутствия достоверных данных, как отметила Захарова, являются многочисленные отсылки к новостным сводкам таких информагентств и СМИ, как CNN, ВВС, Associated Press и the Guardian, "на политизированность и однобокость редакционной политики которых неоднократно указывалось даже в западной прессе". "А чего стоит цитирование "расследований" НПО Human Rights Watch, которая в свое время в числе других отметилась по теме "зверств" российских военных в Буче, почти сразу же повсеместно развенчанных как фэйки. И таких инсинуаций в представленном "документе" хватает с лихвой", - заключила дипломат.