Войти в почту

Блинкен не уточнил суть предложений США по освобождению американцев из-под стражи в РФ

ВАШИНГТОН, 27 июля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден утвердил предложения Вашингтона Москве, касающиеся возможности освобождения находящихся в РФ под стражей американцев, и готов пойти на трудные решения. Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Что касается президента, конечно, он не только напрямую участвует, он утверждает любые предложения, которые мы делаем. В особенности, когда это касается американцев, неправомерно задержанных за границей, включая данный конкретный случай", - ответил он на вопрос о том, осведомлен ли глава администрации США о предложениях американской стороны, касающихся возможности освобождения находящихся в РФ американцев: осужденного за шпионаж Пола Уилана и обвиненную в контрабанде наркотиков Бриттни Грайнер. По словам Блинкена, указанные предложения были представлены российской стороне несколько недель назад.

"Во-вторых, на мой взгляд, есть смысл в том, чтобы напрямую давать россиянам недвусмысленные сигналы о том, что для нас является ключевыми вопросами. Как я говорил, в их числе возвращение домой Бриттни Грайнер и Пола Уилана", - добавил Блинкен, говоря о целесообразности данных консультаций с Москвой. Он заявил, что хотел бы обсудить судьбу американцев в ближайшие дни с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Блинкен отказался подтвердить, предлагает ли американская сторона обменять Уилана и Грайнер на российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием. "Я не буду публично говорить об этом, поскольку хочу, чтобы была высокая вероятность на дальнейшие шаги по этим предложениям.

Вместе с тем госсекретарь отметил: "На примере Тревора Рида <...> мы продемонстрировали, что президент [США] готов идти на трудные решения, если это означает безопасное возвращение американцев". Осужденный в РФ американец Тревор Рид в конце апреля был возвращен в США. Его обменяли на россиянина Константина Ярошенко, который находился в американской тюрьме. Байден тогда заявил, что переговоры относительно освобождения Рида потребовали принятия "трудных решений".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду не стал комментировать сообщения СМИ о том, что США предложили обменять россиянина Бута на Грайнер и Уилана. Ранее телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источники сообщил, что Байден поддержал соответствующий план.