Войти в почту

Байден поддержал идею обменять Бута на Уилана и Грайнер

Администрация США предложила России обменять предпринимателя Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Об этом сообщает CNN со ссылкой на знакомые с ходом обсуждений источники.

Байден поддержал идею обменять Бута на Уилана и Грайнер
© Lenta.ru

Эту идею поддержал президент США Джо Байден. Отмечается, что соответствующее предложение российской стороне было направлено еще в июне. Однако его детали не уточняются. По данным телеканала, дальнейшее развитие событий зависит от России.

При этом в Кремле отказались комментировать сообщения о предложении США. «Без комментариев», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос, получала ли Москва соответствующее предложение от Вашингтона.

Что известно о Грайнер?

Двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу из США Бриттни Грайнер была арестована 5 марта. Ее задержали в московском аэропорту Шереметьево. Она обвиняется в контрабанде наркотических средств.

Грайнер написала письмо Байдену. Обращение спортсменки было передано в Белый дом через ее представителей. В письме она попросила освободить ее и выразила опасение, что никогда не сможет вернуться домой. Баскетболистка призвала главу Белого дома сделать все, чтобы помочь ей освободиться.

Байден ответил на письмо баскетболистки. Также он вместе с вице-президентом США Камалой Харрис пообщались с женой спортсменки Шерелл Грайнер.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что американские власти в приоритетном порядке работают над тем, чтобы освободить арестованную в России баскетболистку вместе с «другими неправомерно удерживаемыми» американцами за границей.

Грайнер выступала в России с 2015 года, защищая цвета УГМК из Екатеринбурга. Грайнер дважды выигрывала золото Олимпиады вместе со сборной США.

Что известно о Уилане?

Бывший морской пехотинец США Пол Уилан был приговорен в России к 16 годам заключения по обвинению в шпионаже. У него есть гражданство США, Великобритании, Канады и Ирландии. Защита хочет, чтобы он отбывал срок на родине. Однако апелляционный суд признал законным отказ Верховного суда Мордовии рассматривать вопрос о выдаче США осужденного.

США неоднократно настаивали на освобождении Уилана, однако российские дипломаты всякий раз напоминают Вашингтону что, в отличие от россиян, которых часто задерживают и осуждают в США по надуманным причинам, Уилан был арестован за серьезное преступление.

Его брат Дэвид рассказал о проблемах с освобождением родственника, пояснив, что власти США зашли в тупик в данном вопросе.

В прошлом году Уилан обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой провести расследование по факту коррупции в мордовской исправительной колонии №17 (ИК-17).

По его словам, руководство колонии покрывает сотрудников, которые препятствуют работе адвокатов и подделывают документы. Он также добавил, что в ИК-17 даже водятся крысы.

Кто такой Виктор Бут?

Виктор Бут находится в федеральной тюрьме Мэрион в штате Иллинойс. Его арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу Вашингтона, в апреле 2012-го суд приговорил его к 25 годам лишения свободы по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). В США эта организация считается террористической. Россиянин вину не признал.

Его супруга Алла Бут заявила о резком ухудшении состояния здоровья мужа. Семья россиянина обеспокоена из-за неоказания ему медицинской помощи.

По словам женщины, она разговаривала с Бутом по телефону 2 июня. Тогда же он рассказал ей о своем самочувствии. Она отметила, что администрация тюрьмы ни разу за полгода не вызвала россиянину какого-либо врача, кроме тюремного фельдшера. Она сообщила, что упомянутый специалист давал россиянину шампунь и выписал мазь на основе сульфидов, вызвавшую аллергию.

Адвокат россиянина Стив Зиссу считает, что Бута следует обменять на баскетболистку Бриттни Грайнер. «Ее преступление менее тяжкое по сравнению с [делом Пола] Уилана, которого обвиняют в шпионаже», — заметил юрист.

Зиссу добавил, что правительство России ни в коем случае не должно рассматривать освобождение кого-либо из американских заключенных в стране, если при следующем обмене США не выдадут Москве предпринимателя.

По его словам, Бут отбывает наказание в тюрьме дольше, чем Грайнер, Уилан и осужденный в России за насилие против сотрудника правоохранительных органов Тревор Рид.

Lenta.ru: главные новости