Войти в почту

План сотрудничества РФ и стран ОИС сформируют на глобальном молодежном саммите в Казани

КАЗАНЬ, 27 июля. /ТАСС/. Участники казанского глобального молодежного саммита по итогу работы на мероприятии планируют сформировать план долгосрочного международного сотрудничества между Россией и странами Организации исламского сотрудничества (ОИС), сообщил журналистам в среду министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов.

"Мы очень рассчитываем, что по итогу работы будет сформирован план долгосрочного международного сотрудничества между Россией и странами ОИС, которые будут в себя включать гуманитарные направления науки, общественной дипломатии, творчества, молодежного туризма, предпринимательства. Это одна из наших задач" - сказал министр.

С 27 по 30 августа в Казани пройдет глобальный молодежный саммит, который соберет на одной площадке министров по делам молодежи и спорту стран ОИС, послов и генконсулов этих стран, лидеров молодежных организаций, представителей международных организаций, занимающихся молодежной политикой, лидеров мнений, молодых предпринимателей и представителей научного сообщества.

Свое участие подтвердили руководители ведомств по молодежи из 18 стран, а также руководители международных организаций, среди которых Индонезия, Ирак, Иран, ОАЭ, Пакистан и другие.

"Программа саммита заключается в трех основных направлениях. Первое - это работа с молодыми дипломатами. Второе - работа с руководителями молодежных общественных организаций государственного уровня. Третье - это министры по делам молодежи стран ОИС. То есть люди, которые непосредственно создают условия для самореализации молодежи", - сообщил Сулейманов.

Повестка саммита включает пять основных тем: миграция молодежи, предпринимательство, благополучие и ментальное здоровье молодежи, цифровые тренды среди молодых людей, а также социальные лифты и равенство возможностей. Будет организованы круглые столы и панельные дискуссии. Общая тема саммита звучит как "Роль молодежи в развитии межкультурного диалога и вовлеченность молодежи на глобальном и локальных уровнях", - добавил министр.