Войти в почту

Киев выясняет, как глава МИД Бельгии ездила в Крым летом 2021 года

КИЕВ, 27 июля. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Украины через дипломатические каналы с бельгийской стороной выясняет, каким образом глава МИД Бельгии Аджа Лябиб ездила в Крым летом 2021 года. Об этом заявил в среду пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

"СМИ обращаются за комментарием по поводу поездки нового министра иностранных дел Бельгии Аджи Лябиб в Крым в 2021 году, когда она была журналисткой. В этой связи отмечу следующее: посещение временно оккупированного Крымского полуострова возможно только при следовании с материковой части Украины. <...> МИД Украины ведет диалог с бельгийской стороной по этому вопросу по дипломатическим каналам для установления всех обстоятельств поездки и принятия решений по дальнейшим двусторонним контактам", - написал он в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Иностранные граждане должны соблюдать законодательство Украины и официальную позицию своего государства, заявил Николенко, напомнив, что Бельгия "не признает аннексию Крыма".

Как отмечает в среду украинское издание "Экономическая правда", недавно стало известно, что Лябиб летом 2021 года ездила в Крым на фестиваль "Глобальные ценности", который организует Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского. Она не скрывала этого факта и открыто рассказывала о поездке в соцсетях и телеэфирах, но это не получило широкой огласки до ее назначения на должность главы МИД. Неизвестно, прибыла ли она на полуостров через пункт пропуска "Чонгар" или через Россию, указывает издание.

Аджа Лябиб стала министром иностранных дел Бельгии 15 июля, сменив на этом посту Софи Вильмес.