Войти в почту

Посол РФ: Cеул не стремится к участию в схемах США, нацеленных на сдерживание Москвы

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Южная Корея не стремится участвовать в различных конфигурациях США, нацеленных на удержание их гегемонии и сдерживание Китая, России и других стран. Об этом заявил в среду посол РФ в Сеуле Андрей Кулик в ходе дискуссии клуба "Валдай", посвященной межкорейскому урегулированию.

"Республика Корея не горит желанием участвовать во всякого рода построениях Соединенных Штатов, направленных на удержание своей гегемонии и сдерживание Китая, России и других полюсов, которые начинают формировать новый многополярный мир. Это не заложено в политической линии Республики Корея", - указал он.

Глава российского диппредставительства отметил, что Сеул принадлежит к западному лагерю, но это тем не менее не значит, что Южная Корея "принимает все то, что исповедует этот коллективный Запад и главным образом Соединенные Штаты". "Поэтому, выполняя некоторые вещи, которые приходится выполнять, поскольку ты союзник, Республика Корея вовсе не стремится быть активным и инициативным участникам всех этих геометрических военно-политических и экономических схем, которые Вашингтон сейчас разрабатывает", - добавил он.

Насколько удастся Сеулу выдерживать соответствующую линию, посол прогнозировать не стал. "Будущее покажет", - резюмировал он.

Урегулирование ситуации на Корейском полуострове

Кулик отметил, что Россия продолжит вести курс на комплексное урегулирование ситуации на Корейском полуострове, чему может оказать содействие добрая воля и оперативный подход всех сторон. "Мы со своей стороны продолжаем все-таки вести дело к комплексному урегулированию ситуации на Корейском полуострове, - отметил он. - Для этого нужна добрая воля и оперативный подход всех сторон".

При этом, по мнению главы российского диппредставительства, США в соответствующем вопросе намерены продолжать деструктивный курс и "отдавать приоритет ликвидации существующего режима [в КНДР] посредством удушения его санкциями". "И от санкционной магистрали отходить в Вашингтоне не собираются, - продолжил дипломат. - Во всяком случае, любые разговоры о том, что в качестве первых шагов было бы целесообразно ослабить санкции, просто наталкиваются на стену непонимания".

В связи с деструктивной позицией Вашингтона, как указал Кулик, не приходится рассчитывать и на то, что Пхеньян пойдет на какие-то уступки в отношении своего ядерного потенциала. "Поэтому сложилась такая тупиковая ситуация. Как она будет развиваться дальше, сказать очень сложно. Но в любом случае успокаивает хотя бы то, что все участники этого замороженного конфликта к силовым действиям прибегать не собираются, - подчеркнул он. - Это создает какие-никакие, но все-таки условия для того, чтобы пытаться вернуться к тем идеям и предложениям, которые выдвигала российская сторона совместно с китайскими партнерами по поводу комплексного урегулирования всей ситуации на Корейском полуострове, а не только ядерной проблемы".