Войти в почту

«Немножечко бредово»: эксперт о «газовом ленд-лизе» США для Украины

Просьба Украины у США о «газовом ленд-лизе» звучит немножечко бредово, заявил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Немножечко бредово»: эксперт о «газовом ленд-лизе» США для Украины
© nsn.fm

«Во-первых, руководство США не оказывает никакого влияния на направление поставок газа. Более того, подавляющее число поставщиков американского сжиженного природного газа вообще не являются американскими компаниями. Евросоюз сейчас будет выбирать весь газ, который есть в зоне доступа, потому что ему надо как-то справляться с ситуацией с поставками газа из РФ. Никому не будет дела до газовых сложностей Украины, поэтому, когда Киев обращается к американцам и просит: "Дайте нам ленд-лиз". Забавно это слышать», - сообщил эксперт НСН.

По мнению аналитика, это «какое-то политическое заклинание». «Возможно, за ним последует подписание каких-нибудь меморандумов, деклараций и прочих ничего не означающих документов. Украина решила напомнить о себе, не более того», - рассказал Фролов.

Цены на газ онлайн смотрите на этом графике

Ранее директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал рост цен на «голубое топливо», который сейчас фиксируется в Европе.