Войти в почту

Трамп пообещал продолжать добиваться искоренения "глубокого подполья" в США

ВАШИНГТОН, 27 июля. /ТАСС/. Бывший американский президент Дональд Трамп намерен продолжать добиваться "осушения болота" вашингтонской бюрократии и искоренения "глубокого подполья" в государственном аппарате США. Предыдущий руководитель американской администрации подтвердил это, выступая во вторник с речью перед сторонниками в столице страны. Трамп появился на публике в Вашингтоне впервые после истечения срока его полномочий главы государства в январе минувшего года.

"Чтобы осушить болото и искоренить глубокое подполье, нам необходимо значительно упростить возможность увольнения неуправляемых бюрократов, которые преднамеренно подрывают демократию или как минимум хотят сохранять свои должности, удерживаться на своих должностях", - заявил 45-й президент США. Глубоким подпольем (the deep state) он именовал тайное сопротивление ему в американском госаппарате и в целом прослойку занимающих высокие посты бюрократов США, способных в силу служебного положения практически саботировать те или иные решения главы государства или менять их почти до неузнаваемости в процессе исполнения.

С точки зрения Трампа, Конгрессу США "следует провести исторические реформы", расширив полномочия главы Белого дома, касающиеся кадровой политики. "Вашингтон станет совершенно иным", - сказал о потенциальном успехе таких замыслов экс-президент. Он посетовал на то, что в настоящее время процесс увольнения некоторых американских госслужащих может занимать у руководства исполнительной ветви власти США едва ли не 15 лет из-за многоступенчатой системы подачи апелляций тем лицом, которое пытаются отправить в отставку.

Без объявления о планах

Республиканец Трамп рассуждал, по сути, как участник предстоящих в стране в 2024 году президентских выборов. Тем не менее он не объявил публично о намерении включиться в эту избирательную гонку, хотя в опубликованном 14 июля интервью изданию Intelligence, которое является приложением к New York Magazine, Трамп фактически признал, что лично для себя уже принял такое решение.

Между тем лидеры республиканцев в Конгрессе надеются, что Трамп не будет оглашать планы опять бороться за пост президента как минимум до конца осени, чтобы не навредить своей партии на ноябрьских промежуточных выборах. Республиканцы рассчитывают превратить их в своего рода референдум по вопросу о доверии нынешнему президенту США демократу Джо Байдену, рейтинг популярности которого на данном этапе фиксируется на рекордно низких уровнях. Возможное же объявление Трампом до ноября о стремлении вернуться в Белый дом сыграло бы на промежуточных выборах на руку демократам, которым пока политологи сулят чуть ли не полный разгром.

"В течение следующих нескольких лет наша страна будет решать, позволим мы коррумпированному и радикальному правящему классу потушить факел свободы или будем сопротивляться силам разложения, чтобы поднять этот факел выше и более гордо, чем когда бы то ни было, дабы озарить и вдохновить весь мир", - считает экс-президент.

Кроме того, он подверг критике крупнейшие американские компании, владеющие социальными сетями. "Нам нужно разорвать хватку цензоров Кремниевой долины и восстановить свободу слова в Америке", - провозгласил Трамп.

"Это просто сумасшедшие времена. Не забывайте: все, что делает против меня нынешний коррумпированный [американский] истеблишмент, нацелено исключительно на сохранение его власти и контроля над американским народом. Он хочет нанести вам ущерб в любой форме, но в действительности он хочет нанести ущерб мне, чтобы я больше не мог вернуться и работать на вас", - полагает бывший глава администрации США. Аудитория откликнулась на его высказывания тем, что начала скандировать: "Еще четыре года!" Имелся в виду новый четырехлетний срок пребывания Трампа у власти.

По всей повестке дня

В своей речи Трамп прошелся по всей повестке дня Вашингтона, уделив основное внимание острым вопросам внутренней политики, включая межрасовые отношения, конфликт между либеральными и консервативными системами ценностей, рост преступности, нелегальную иммиграцию и экономические сложности. Он не скрывал своих ярко выраженных консервативных взглядов и бравировал тем, что в отдельных случаях излагает их в форме, не соответствующей современным нормам политкорректности в США.

"Кстати, нам не следует позволять мужчинам состязаться в спорте с женщинами", - сказал в одном из таких случаев Трамп под аплодисменты собравшихся. Он имел в виду вопрос о допуске трансгендеров к женским соревнованиям.

И вновь о России

Наконец, экс-президент в очередной раз категорически отверг домыслы о том, что был связан с Россией и находился в сговоре с Москвой, участвуя в выборах в 2016 году. "Это обернулось сказкой, выдуманной криводушной Хиллари Клинтон (соперницей Трампа от демократов на выборах в 2016 году - прим. ТАСС) <...>", - отметил бывший американский лидер. Он утверждал, что Демократическая партия США координировала в данном случае свои действия с Россией.

Вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году разведка США инкриминировала России. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался почти два года спецпрокурор Роберт Мюллер. Он пришел к выводу, что сговора между властями России и победившим на выборах в 2016 году Трампом не было. Тем не менее инсинуации такого рода продолжают активно использоваться во внутриполитических целях в Соединенных Штатах.