Войти в почту

Экс-глава Пентагона дал администрации Тайваня рекомендации в сфере обороны

ВАШИНГТОН, 26 июля. /ТАСС/. Бывший министр обороны США Марк Эспер на состоявшейся ранее в текущем месяце встрече с сотрудниками тайваньской администрации порекомендовал принять на острове несколько мер в сфере обороны, в том числе увеличить расходы на данные нужды и закупить определенные виды вооружений.

Как стало известно 18 июля, американская неправительственная делегация во главе с Эспером обсудила на Тайване вопросы поставок острову военной техники и оружия. "Когда я встречался с тайваньским руководством в Тайбэе, я говорил с ними о том, что, по моему мнению, им следует сделать с целью дальнейшего сдерживания негативных действий со стороны Китая, а также, возможно, стремления предпринять шаги против Тайваня", - рассказал во вторник бывший министр обороны США, выступая в вашингтонском Атлантическом совете.

"Я сказал, что им следует сделать несколько вещей. Во-первых, вам нужно значительно увеличить ваш оборонный бюджет. Во-вторых, вам следует принять доктрину асимметричных военных действий и приобрести системы и средства, предполагаемые данной стратегией. В-третьих, вам следует продлить до одного года военный призыв и усилить подготовку, - сообщил бывший руководитель американского военного ведомства. - В-четвертых, вам следует восстановить мобилизацию резерва, чтобы вы могли сформировать территориальную оборону, когда будет необходимость. В-пятых, вам следует запасать энергоносители, продовольствие, вооружения, технику, боеприпасы, вам следует строить устойчивую инфраструктуру, особенно телекоммуникации".

Как выразился Эспер, эти пять шагов "позволили бы превратить Тайвань в дикобраза" с точки зрения обороны. По его мнению, в этом случае Пекин в последующие годы не решился бы на попытки обеспечить воссоединение Тайваня с материковым Китаем силовым путем. Эспер отметил, что считает поездку "очень продуктивной". По его словам, она позволила ему "получить представление о том, что происходит на Тайване с точки зрения дипломатии, безопасности и экономики", а потом рассказать об этом в Вашингтоне. Он не уточнил, какие именно вооружения порекомендовал закупить.

Эспер занимал пост главы Пентагона в 2019-2020 годах при предыдущем президенте США Дональде Трампе. Вместе с Эспером в состав делегации вошли старший вице-президент Атлантического совета Барри Павел и бывший постпред Италии при НАТО Стефано Стефанини. Атлантический совет, отправивший данную делегацию, является американской неправительственной организацией, определяющей свои цели как "продвижение конструктивного лидерства США на международной арене". 25 июля 2019 года Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность Атлантического совета на российской территории. На сайте Генпрокуратуры говорится, что деятельность организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.