Войти в почту

Экс-пехотинец США: Байден не спешит освобождать Грайнер из тюрьмы

Бывший морской пехотинец США Тревор Рид, освобожденный из российской тюрьмы в апреле 2022 года, заявил, что американский президент Джо Байден прикладывает мало усилий, чтобы вернуть домой экс-игрока баскетбольного клуба УГМК (Екатеринбург) Бриттни Грайнер. По его мнению, Белый дом может быстрее решать вопросы об освобождении граждан США из российских тюрем, но делает это неохотно.

Экс-пехотинец США: Байден не спешит освобождать Грайнер из тюрьмы
© Ura.Ru

«Я не могу на 100% сказать, что Белый дом делает или не делает — это явно не общедоступная информация», — передает слова Рида NBS News. Также он сказал, что разочарован темпом развития событий по делу Грайнер.

Сам Тревор Рид отсидел в российской тюрьме два года и был освобожден в обмен на наркоторговца Константина Ярошенко. «У Белого дома есть возможность вывести их [заключенных] очень быстро, и они явно решили этого не делать. Так что нет, на мой взгляд, они делают недостаточно [много]», — резюмировал Рид.

Баскетболистку Бриттни Грайнер задержали с гашишным маслом в багаже в марте в московском аэропорту Шереметьево. 7 июля спортсменка признала, что виновна в контрабанде. Сейчас девушка перестала числиться игроком УГМК (Екатеринбург) в связи с истечением срока контракта. По мере развития событий сообщалось, что Грайнер могут обменять на россиянина Виктора Бута, который находится в американской тюрьме с 2008 года за попытку торговли оружием и поддержку терроризма. 26 июля задержанную Грайнер привели в суд на заседание, где защита пояснила, что спортсменка принимала медицинскую марихуану, чтобы облегчить боль от травм.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»