Войти в почту

Блинкен обсудил с Алиевым и Пашиняном "историческую возможность" мира

ВАШИНГТОН, 25 июля. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен провел в понедельник телефонные разговоры с президентом Азербайджаном Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, обсудив в их ходе "историческую возможность" достижения мира между Баку и Ереваном. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

По его свидетельству, глава американского внешнеполитического ведомства выразил в раздельных беседах с лидерами двух стран мнение, что у Армении и Азербайджана имеется сейчас "историческая возможность достичь мира в регионе".

Блинкен повторил Алиеву "предложение содействия США с открытием соединительных звеньев в сфере транспорта и связи в регионе". Кроме того, глава Госдепа призвал президента к продолжению "двустороннего диалога" Баку и Еревана, "такого как недавняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Тбилиси". Блинкен также подтвердил, что США поддерживают посредническую миссию ЕС. При этом госсекретарь заверил, что Вашингтон как сопредседатель Минской группы ОБСЕ готов "взаимодействовать в двустороннем формате и с партнерами-единомышленниками, чтобы помочь Армении и Азербайджану обеспечить долгосрочный всеобъемлющий мир". Ровно такие же сигналы по всем перечисленным пунктам, согласно изложенной Прайсом информации, Блинкен подал главе правительства Армении.

Наконец, в разговоре с Алиевым Блинкен высказался за то, чтобы Баку освободил всех остающихся армянских пленных. А в беседе с Пашиняном госсекретарь высоко оценил "конкретные договоренности в направлении нормализации отношений между Арменией и Турцией".