Войти в почту

На Украине заявили, что за пять месяцев завели более 1 тыс. дел о коллаборационизме

КИЕВ, 24 июля. /ТАСС/. Более 1 тыс. уголовных дел о "коллаборационистской деятельности" заведено на Украине за пять месяцев, обвинения уже предъявлены 174 фигурантам. Об этом сообщил в воскресенье глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

"Более 1 тыс. уголовных производств начаты за коллаборационистскую деятельность. 174 человека получили уведомление о подозрении (в российской практике соответствует предъявлению обвинения - прим. ТАСС). Кроме того, полицейские задержали более 1 530 человек, причастных к диверсионной деятельности", - написал он на своей странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Ранее глава Никопольской районной военной администрации (Днепропетровская область) предложил местным жителям за $100 задерживать "подозрительных лиц". Он пояснил, что необходимо произвести "гражданское задержание" и вызвать полицию или передать правоохранительным органам информацию о таких людях.

О поиске "коллаборантов" заявляют и власти других районов и городов. Так глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил о планах закрыть Николаев на один-два дня для "нейтрализации коллаборантов и предателей".