Войти в почту

Греческий политик представил плакат своей новой партии со словами "Россия права"

АФИНЫ, 24 июля. /ТАСС/. Греческий политик, бывший министр энергетики и экс-лидер левой греческой партии "Народное единство" Панайотис Лафазанис, приступающий к созданию нового движения, представил предвыборный плакат, на котором крупными буквами написано "США и НАТО устроили ад на Украине" и "Россия права". Фотографию плаката опубликовал в субботу вечером греческий новостной сайт Pronews.gr.

Издание отмечает, что "данный плакат Лафазанис подготовил для продвижения своей новой партии, на нем портрет политика изображен вместе с символом Z, который используют российские войска в ходе военной операции на Украине".

На плакате создаваемого Демократического движения национального освобождения (ДИКЕА) сверху написано: "Россия права", "США и НАТО устроили ад на Украине, они толкают планету к краю пропасти, уничтожают Европу, разоряют и калечат Грецию". Лафазанис призывает с плаката народ: "Сбросьте прогнивший, коррумпированный, олигархический, рабский политический режим!".

Лафазанис, принимавший участие в митинге в честь 9 мая в центре Афин у памятника советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции в 1941-1944 годах, заявил тогда российским журналистам, что намерен создать новую левую партию. В правительстве экс-премьера Греции Алексиса Ципраса он возглавлял министерство энергетики. В 2015 году Лафазанис вместе с единомышленниками вышел из кабинета министров в знак протеста после резкого изменения политики правившей тогда Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) и создал партию "Народное единство". Он был ее лидером с 2015 года по 2 июня 2019 года.

По словам Лафазаниса, целью его новой партии будет "новое освобождение Греции". Он подчеркнул, что "Россия права на Украине". "Она должна победить, чтобы у нас был мир, чтобы в Европе и в мире была лучшая атмосфера. Другого решения нет", - сказал тогда Лафазанис. "Я вижу, что Россия сможет добиться своих целей и установить мир на Украине на справедливой основе, что пойдет на пользу всем народам Украины. Не может Украина быть против России, нет у нее никакого интереса быть машиной холодной войны против России", - считает политик.