Войти в почту

В МККК считают, что сделка по экспорту зерна с Украины позволит спасти жизни людей

ЖЕНЕВА, 22 июля. /ТАСС/. Договоренность по экспорту зерна с Украины, подписанная представителями России, Турции Украины и ООН в Стамбуле, позволит спасти человеческие жизни по всему миру. Об этом в пятницу заявил генеральный директор Международного комитета Красного Креста (МККК) Роберт Мардини.

"Сделка, которая позволяет зерну покидать порты Черного моря, является не чем иным, как спасением жизни людей во всем мире, которые изо всех сил пытаются прокормить свои семьи. Нигде последствия не ощущаются сильнее, чем в сообществах, уже затронутых вооруженным конфликтом и климатическими потрясениями", - говорится в распространенном заявлении.

По данным МККК, за последние шесть месяцев цены на основные продукты питания в Судане выросли на 187% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Сирии - на 86%, в Йемене - на 60%, а в Эфиопии - на 54%.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрения на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашение России, Турции, Украины и ООН подразумевает создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.