Войти в почту

В США заявили об уменьшении поддержки Киева со стороны Запада из-за сомнений в победе

Американская газета New York Times пишет, что военная поддержка Украины со стороны Запада ослабевает, в частности, на фоне сомнений западных стран в победе Киева в «войне на истощение» или растущего скептицизма относительно того, что поток современных видов вооружения изменит ход событий.

Как утверждает газета, Киев пытается показать Западу, что может одержать победу в конфликте с помощью западного оружия, к поставкам которого украинские власти не устают призывать, в частности, используя отправленное на Украину вооружение для таких действий, как удар по Новой Каховке, передает РИА «Новости». Там из-за удара со стороны украинских войск американскими ракетами HIMARS взорвались склады с селитрой, были разрушены жилые дома, рынок, повреждена больница, погибли и пострадали люди.

Однако постоянные призывы Киева поставлять больше оружия на Украину стали настолько частыми, что некоторые на Западе воспринимают их уже как «нереалистичный фоновый шум», пишет издание.

Власти западных стран, как отмечает газета, озабочены тем, что украинские войска не готовы к проведению контрнаступления. А некоторые, в частности американский Пентагон, опасаются потенциального истощения собственных запасов вооружения в предстоящие месяцы.

Ранее статс-секретарь Минобороны страны Кристоф ван дер Мат сообщил, что Нидерланды подошли к пределу по оказанию помощи Киеву военной техникой.

Напомним, министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что вооружения, которые бундесвер (вооруженные силы ФРГ) может передать Украине в рамках оказания военной помощи, заканчиваются.