Войти в почту

В РФ приедет делегация из Израиля в связи с ситуацией вокруг возможного закрытия «Сохнута»

Израиль будет добиваться продолжения работы агентства «Сохнут» в России дипломатическим путем. Об этом заявил израильский премьер-министр Яир Лапид. В Россию направят делегацию из чиновников министерств и канцелярии премьера для выяснения всех обстоятельств. Ранее российский Минюст обратился в суд с требованием ликвидировать еврейское агентство «Сохнут», которое более 30 лет занималось репатриацией российских евреев.

В РФ приедет делегация из Израиля в связи с ситуацией вокруг возможного закрытия «Сохнута»
© BFM.RU

Претензии к еврейскому агентству «Сохнут», как сообщают израильские СМИ, возникли довольно давно. Офис «Сохнута» за последние два месяца пережил три проверки, об их результатах не сообщалось. И вот Минюст выходит в суд с требованием о ликвидации организации в России.

Работает она здесь давно, больше 30 лет, а головной офис был создан еще в конце 20-х годов прошлого столетия, до образования самого Израиля, напоминает политолог, президент Института восточного партнерства Авраам Шмулевич:

Авраам Шмулевич политолог, президент Института восточного партнерства «Это организация, которая была создана еще в 1929 году для обеспечения репатриации евреев в Израиль. Она отправляет документы, ведет соответствующую разъяснительную работу в странах диаспоры и переправляет евреев в Израиль и там занимается первичной абсорбцией. И это является крайне жизненно важной организацией для Израиля. Вообще, процесс алии, то есть процесс репатриации евреев, рассматривается еврейским государством как приоритетная задача. Есть круги политической системы Израиля, которые выступают против поставок израильского оружия на Украину. Известно, что Америка давит на Израиль. И тут Москва делает шаг, который выбивает главный аргумент против этого у противников такого решения. Так что я думаю, что если это решение вступит в силу, то Израиль присоединится к западным санкциям».

Что именно смутило чиновников Минюста — неизвестно. Представители «Сохнута» комментариев не дают. Суд ограничился формулировкой, что «Сохнут» нарушал российские законы. The Jerusalem Post пишет, что к «Сохнуту» у России был ряд требований и они затрудняли работу агентства. В самом агентстве это косвенно подтверждали, говорили, что время от времени вносят коррективы, как того требуют российские власти. По мнению израильских СМИ, к «Сохнуту», что называется, «накопилось» — были разные мелкие нарушения, и они достигли критической массы. Впрочем, завотделом Израиля Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис сообщил Business FM, что пока все не так категорично:

Дмитрий Марьясис завотделом Израиля Института востоковедения РАН «Судя по всему, речь идет о какой-то не очень нормальной, но все-таки о какой-то работе некоммерческой общественной организации с органами государственной власти, не более того. Пока о закрытии речи не идет — из, скажем так, неофициальных источников. «Сохнут» играет довольно значимую роль в жизни еврейской общины, но сказать так, что закрытие «Сохнута» подвергает опасности функционирование еврейских общинных структур на территории Российской Федерации, — нет, так, конечно, сказать нельзя».

Израильские наблюдатели отмечают, что работа «Сохнута» в России была минимальна, основной поток шел через посольство Израиля. И в случае ухода еврейского агентства те организации, что здесь остались, просто заберут себе его функции. Хотя отделение было довольно продуктивно, по данным израильского министра алии и интеграции, в прошлом году в страну приехали более 20 тысяч российских евреев. А после февраля в Израиль прибыли еще 30 тысяч человек из России и с Украины. В контексте украинского кризиса и следует искать ответы, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Андрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Отношения России с Израилем, конечно, сейчас усложняются, это связано с украинским кризисом. Нынешнее израильское руководство пыталось занимать нейтральную, равноудаленную позицию, но существует давление и внутри Израиля, давление со стороны партнеров, союзников Израиля. Кроме того, Израиль находится в состоянии очередного внутриполитического кризиса, предстоят выборы, не исключено возвращение Биньямина Нетаньяху. Определенное обострение от закрытия этого агентства надо рассматривать в этом контексте. Я, тем не менее, не думаю, что это все приведет к какому-то серьезному кризису в наших отношениях, поскольку Россию и Израиль объединяют многие общие интересы».

Люди, знакомые с работой «Сохнута», говорят, что, по сути, организация представляла собой проводника, дающего евреям бесплатный самолет в Израиль. И только ради этого туда обращались. Все сведения о репатриации — об условиях, документах, льготах — можно найти в открытом доступе. Даже на самом сайте «Сохнута» вся эта информация есть. Агентство просто делало отъезд людей чуть цивилизованнее, заявили в Российском еврейском конгрессе. И нет такой крупной страны в мире, где живут евреи и где не было бы отделения «Сохнута».

Заседание Басманного суда по иску Минюста о ликвидации «Сохнута» пройдет 28 июля.