Войти в почту

Захарова назвала "одиозными" заявления Киева о планах "уничтожить Черноморский флот"

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Заявления представителей киевского режима о планах "уничтожить Черноморский флот", "деоккупировать Крым" и применить дальнобойные ракеты по территории РФ являются одиозными и агрессивными. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.

Захарова назвала "одиозными" заявления Киева о планах "уничтожить Черноморский флот"
© ТАСС

"Мы обратили внимание на заявление заместителя министра обороны Украины Владимира Гаврилова о планах киевского режима уничтожить Черноморский флот России и деоккупировать Крым, а также на слова секретаря Совета национальной обороны и безопасности Алексея Данилова о намерении применить по российской территории, включая Крымский полуостров, полученные от США ракеты большой дальности для реактивной системы залпового огня HIMARS. Не менее одиозными и агрессивными выглядят заявления [Дмитрия] Кулебы - это так называемый министр иностранных дел киевского режима. Он продолжает грезить несбыточной мечтой о военном поражении России и отвергает даже гипотетическую возможность мирных переговоров", - сказала она.

Такими же одиозными Захарова назвала и призывы министра оборона Украины Алексея Резникова по поставкам западных вооружений. "Он просто открыто признал, что Украина является испытательным полигоном, и пригласил иностранных производителей вооружений протестировать их в настоящих боевых условиях против российской армии. А министр обороны киевского режима не догадывается, что в Вооруженных силах Украины воюют граждане Украины, украинцы? <...> Он не догадывается, что это оружие будет протестировано на них, что они станут теми самыми подопытными кроликами, на которых будет испытано натовское, в первую очередь американское, оружие. Что вы делаете со своим народом, представители киевского режима? Вы уничтожили украинскую государственность, вы уничтожили современное государство Украина. Вы теперь просто уничтожаете народ Украины, и для этого вам нужно все больше и больше оружия", - сказала официальный представитель дипведомства РФ.

Агрессивная риторика киевского режима, по словам дипломата, рассчитана на западную аудиторию и является отработкой заданий, поставленных коллективным Западом.