Войти в почту

Еще не паника, но близко: на Запад пришел «великий снарядный голод»

Планы западных стран регулярно поставлять оружие на Украину близки к поражению. Ряд евродепутатов заявил, что из-за военной поддержки Киева их собственные арсеналы истощились, а производить новое вооружение концерны не успевают. Информацию предоставил портал НТВ.

Еще не паника, но близко: на Запад пришел «великий снарядный голод»
© Banki.loans

Судя по заголовкам в западных СМИ, у примерно 10 стран, поставляющих вооружения на Украину, если еще не паника, то состояние уже близкое к ней. Щедро снабжая ВСУ, Запад внезапно обнаружил, что его собственные закрома уже почти опустошены.

«Британские арсеналы истощились настолько, что недавно гаубицы для отправки на Украину пришлось покупать у третьей стороны — как сообщается, у частного бельгийского дилера», - сообщает Financial Times.

Так, запасов американских 155-мм снарядов у Лондона осталось максимум на две недели. Не лучше обстоит дело и с другими боеприпасами.

Франции, отправившей Киеву четверть своих самоходных гаубиц CAESAR, теперь потребуется полтора года, чтобы компенсировать свою "поддержку", ведь производство оружия - долгий, дорогостоящий и трудоемкий процесс.

Бывший директор политического планирования НАТО Джеми Ши сравнил сложившуюся ситуацию с «великим снарядным голодом времен Первой мировой», из-за чего Запад оказался уязвим перед возможной внешней агрессией.

«Страны Евросоюза ответили на призыв Киева и поддержали оружием. Но поставки вооружения истощили запасы снарядов, тяжелой и легкой артиллерии, систем противовоздушной обороны и противотанковых систем, бронетехники и танков. Дефицит создает ситуацию уязвимости», - заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Европейские политики уже говорят о сокращении, а то и вовсе прекращении поставок Киеву. Только США упорно хотят бороться до последнего украинца, однако эксперты сомневаются, что Америка сможет так долго поддерживать Украину.

«Чиновники признают, что рано или поздно американские и европейские запасы оружия начнут иссякать. И хотя США выделили Украине $54 млрд в качестве военной и другой помощи, никто не ожидает еще одного чека на $54 млрд, когда эти будут израсходованы», - пишет The New York Times.

Германия и вовсе нагло обманула Киев: Олаф Шольц сократил поставки оружия несмотря на свои прежние обещания. Глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт прямо заявила:

«Мы больше не можем много отдавать из запасов Бундесвера, я скажу это очень четко, и министр обороны Украины тоже об этом знает».

Киеву же из-за того, что западные страны поставляют оружие вразнобой и по частям, пришлось столкнуться с настоящим «логистическим кошмаром». К тому же конструкции натовского вооружения настолько разные, что под каждый вид приходится отдельно обучать бойцов ВСУ.

Ранее военный эксперт Леонков уже рассказывал, что из-за нехватки нефти и газа США пришлось остановить производство РСЗО HIMARS. Об этом рассказывал портал banki.loans.