Войти в почту

Судебное заседание по делу экс-президента Армении Кочаряна перенесли

ЕРЕВАН, 19 июля. /ТАСС/. Бывший президент Армении Роберт Кочарян, обвиняемый в коррупции, не явился во вторник на заседание суда из-за положительного теста на коронавирус. Трансляцию из зала суда вели местные новостные порталы.

"Роберт Кочарян почувствовал недомогание. Сдал тест, 14 июля у него диагностировали COVID-19. Предоставляю суду медицинский документ", - сказал в начале заседания адвокат экс-президента Айк Алумян.

Судья Анна Данибекян назначила следующее заседание на 20 сентября.

В 2018 году против Кочаряна было заведено уголовное дело, в рамках которого он обвинялся в попытке свержения государственного строя в 2008 году и во взятке в особо крупных размерах. Экс-президент был арестован и провел в тюрьме 1,5 года, после чего вышел под залог.

6 апреля 2021 года с него сняли обвинение в свержении конституционного строя на основании решения Конституционного суда, признавшего статью, по которой было выдвинуто обвинение, не соответствующей основному закону страны. Суд оставил Кочаряну прежней меру пресечения, так как второе обвинение - во взятке - остается в силе и процесс по нему еще не завершен. По делу о получении взятки также проходит бывший вице-премьер Армен Геворкян.