Войти в почту

В США заявили, что у стран ОПЕК есть возможности для увеличения добычи нефти

THESSALONIKI, GREECE - MAY 17: US Bureau of Energy Resources Special Envoy Amos Hochstein delivers a speech during opening ceremony of Trans Adriatic Pipeline (TAP) in Thessaloniki, Greece on May 17, 2016. (Photo by Ayhan Mehmet/Anadolu Agency/Getty Images)
В США заявили, что у стран ОПЕК есть возможности для увеличения добычи нефти
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости, в Вашингтоне полагают, что у Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ есть возможности, чтобы выполнить просьбу Байдена по увеличению добычи нефти.

После почти неприличной паузы, которую взял Госдепартамент в освещении итогов визита президента США Джо Байдена на Ближний Восток, и которую СМИ заполнили рассказами о пикировке Байдена с кронпринцем Саудовской Аравии относительно того, кто убил журналиста Хашогги, Белый дом, наконец, выдал информацию.

Советник госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн, который сопровождал Байдена в его ближневосточном турне, заявил, что он “достаточно уверен, что в ближайшие недели мы увидим еще несколько шагов”. Видимо, советник подразумевал увеличение нефтедобычи странами региона.

Хохштейн в эфире телеканала CBS сообщил, что он не желает вдаваться в подробности относительно наличия свободных мощностей у стран ОПЕК, но эти мощности у них есть, и они могут нарастить добычу нефти.

Однако между “могут” и “нарастят” существует определенная разница. Примечательно, что Байден тоже говорил об ожидаемых шагах Эль-Рияда, но каких именно, так и не уточнил.

Хохштейн также сообщил, что до конца года ожидается, что внутренняя добыча США увеличится на миллион баррелей в сутки, что снизит зависимость от импортной нефти.