Войти в почту

Слуцкий: исключение ряда сфер РФ из-под санкций США не стоит рассматривать как уступку

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Разъяснения Минфина США о том, какие сферы не затрагивают антироссийские санкции, нельзя воспринимать как уступку или признак потепления, Вашингтон просто защищает свою экономику. Такое мнение в беседе с ТАСС в пятницу выразил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий: исключение ряда сфер РФ из-под санкций США не стоит рассматривать как уступку
© ТАСС

"Публикацию Минфином США разъяснений о том, что антироссийские санкции не распространяются на сферы сельского хозяйства, энергетики, медицины, борьбы с новым коронавирусом и транзитных авиаперелетов, не стоит воспринимать как признак какого-то потепления или конструктива в подходах Вашингтона", - сказал депутат, заметив, что "в ближайшем будущем ничего такого ожидать не стоит".

Слуцкий указал на то, что президент США Джо Байден и представители его администрации "постоянно декларируют курс по усилению давления на Россию, обвиняя при этом Москву в последствиях их бездумной санкционной политики".

"Данные исключения направлены лишь на то, чтобы окончательно не угробить свою же экономику, избежать ситуации, когда американцам придется сидеть без продуктов и света. Такая перспектива грозит и Европе, но это Вашингтон не волнует", - резюмировал он.

Министерство финансов США в четверг подтвердило, что транзакции с Россией в сферах сельского хозяйства, энергетики, медицины (в том числе связанные с борьбой с коронавирусом), транзитных авиаперелетов, а также транзакции, затрагивающие работу неправительственных организаций, выведены из-под действия американских санкций решениями Вашингтона на этот счет. В ведомстве отметили, что входящее в его структуру Управление по контролю за иностранными активами США выпустило "несколько относящихся к России генеральных лицензий, разрешающих определенные транзакции с участием иностранных финансовых институтов". В американском финансовом ведомстве утверждают, что санкции США против РФ якобы не "препятствуют торговле сельхозпродукцией и медикаментами".