Войти в почту

Россия сближается с КНДР. Что значит признание Северной Кореей независимости республик Донбасса

Депутаты Госдумы РФ считают, что КНДР, признав республики Донбасса, хочет с помощью России в будущем освободиться от санкций ООН. По мнению парламентариев, Российской Федерации следует и дальше налаживать отношения с Северной Кореей как сильным региональным игроком. Признание независимости выгодно и самим ДНР и ЛНР. Решение восточноазиатского государства может стать весомым аргументом в мирных переговорах с Украиной.

Россия сближается с КНДР. Что значит признание Северной Кореей независимости республик Донбасса
© Daily Storm

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина считает, что признание КНДР республик Донбасса принципиально не меняет картины мира. Однако это решение очень важно для самой Северной Кореи. В первую очередь это сближает ее с Россией и позволяет заручиться поддержкой такого геополитически сильного партнера. 

«КНДР заинтересована в снятии режима санкций, введенных против нее. И в новой геополитической реальности Россия, имея право вето в Совбезе ООН, может быть ей очень сильно полезна в качестве партнера», — объяснила Daily Storm Бутина.

Более того, этот дипломатический ход — выпад в сторону США, который говорит от том, что глобальному доминированию Запада приходит конец, полагает Бутина. По словам депутата, дипломатия КНДР очень тонко умеет играть на противоречиях между крупными игроками

«КНДР — это далеко не отсталая страна, а мощный региональный игрок с солидным военным потенциалом. Очень радует, что и мы, и наши союзники из Луганска и Донецка способны вести и поддерживать конструктивный дипломатический диалог с этой страной. Это знак качества кропотливой работы дипломатов», — подытожила член думского комитета по международным делам.

По мнению коллеги Бутиной по комитету Дмитрия Белика, руководство Северной Кореи лучше других понимает, что ДНР и ЛНР — это уже орбита Русского мира. 

«А в скором времени они, возможно, и станут частью России, — сказал Белик, подчеркнув: — Таким образом мы можем наблюдать некий марш, посыл западному сообществу, что далеко не все страны собираются плясать под дудку НАТО».

Парламентарий также предположил, что Северная Корея — это первая ласточка в вопросе признания ДНР и ЛНР мировым сообществом, за которой потянутся и другие страны. Однако пока не стоит забегать далеко вперед. 

Политолог Дмитрий Абзалов добавил, что и для самих Донецкой и Луганской народных республик признание со стороны других стран несет политические преференции. 

«Если вашу государственность начинают признавать какие-то страны, то у ЛДНР существенно расширяются переговорные позиции перед августом и сентябрем, когда предметно начнутся переговоры конфликтующих сторон. С этой точки зрения переговорные позиции, помимо экономической и военной составляющей, будут зависеть от легитимности тех или иных процессов. Особо это значимо еще и для других территорий, например Херсонской и Запорожской областей», — объяснил эксперт. 

13 июля Корейская Народно-Демократическая Республика признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Таким образом, КНДР — уже пятая страна, признавшая республики Донбасса независимыми государствами. До этого их признали Российская Федерация, Сирия, а также частично признанные государства Абхазия и Южная Осетия. 

В ответ на решение Северной Кореи МИД Украины заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Пхеньяном. 

]]>