Войти в почту

FT: Великобритания отстала от ЕС и США в одобрении инновационных лекарств

ЛОНДОН, 14 июля. /ТАСС/. Великобритания после выхода из ЕС (Brexit) отстала от Евросоюза и США в лицензировании инновационных лекарств и методов лечения из-за уменьшения рынка и бюрократических препон в работе Национальной службы здравоохранения (NHS). Об этом в четверг сообщает газета Financial Times со ссылкой на доклад Имперского колледжа Лондона.

По данным специалистов, в 2021 году в Соединенном Королевстве одобрили 35 новых лекарств по сравнению с 40 в ЕС и 52 в США. При этом на королевство приходится всего 2,4% мировых расходов на медицинское обслуживание по сравнению с 22% в ЕС.

Вследствие Brexit Великобритания покинула Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и теперь полагается на собственного регулятора - Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA).

Однако такие перемены обернулись дополнительными бюрократическими препятствиями для международных фармацевтических компаний, которые обязаны ждать одобрения EMA, прежде чем подать заявку в британский регулирующий орган.

Тем не менее, как заявили в MHRA, во время пандемии они первыми одобрили вакцины против коронавируса, созданные компаниями Pfizer - BioNTech и AstraZeneca.