Войти в почту

Экс-замгубернатора Томской области Юрия Гурдина арестовали

ТОМСК, 13 июля. /ТАСС/. Бывшего заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина оставили под стражей на два месяца, до 11 сентября, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

"Арест на два месяца, до 11 сентября", - отметил источник.

В пресс-службе СК России уточнили, что, по предварительным данным, с августа 2020 года по ноябрь 2021 года Гурдин организовал и руководил совершением директором одного из фондов Томской области растраты не менее 70 млн рублей, выделенных из областного бюджета в рамках национального проекта "Образование". Второму фигуранту уголовного дела также предъявлено обвинение в растрате.

Ранее ТАСС сообщал, что Гурдина задержали силовики. Источник ТАСС в правоохранительных органах подтвердил, что в его отношении возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата в особо крупном размере". Изначально средства выделили из областного бюджета в рамках нацпроекта "Образование".

В администрации Томской области Гурдин курировал работу трех департаментов: инвестиций, международных и региональных связей и департамента по управлению госсобственностью. Он являлся заместителем главы региона с 2012 года. После отставки Сергея Жвачкина, предыдущего губернатора Томской области, уволился первым из вице-губернаторов, на следующий день после официального представления врио главы Томской области Владимира Мазура.