Войти в почту

Григорий Карасин: В эти дни Польша отмечает 79-летие Волынской резни, которая в один день привела к гибели восьми тысяч человек

«В эти дни Польша отмечает 79-летие Волынской резни.

Григорий Карасин: В эти дни Польша отмечает 79-летие Волынской резни, которая в один день привела к гибели восьми тысяч человек
© Daily Moscow

Этнические чистки, которые устроили летом 1943 года боевики Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России), по данным польских историков, привели к гибели 40 тысяч человек.

Жертвами геноцида со стороны УПА стали также евреи, цыгане и бежавшие из плена красноармейцы.

Только в один день, 11 июля 1943 года, были убиты 8 тысяч поляков – в большинстве своем женщин, детей и стариков.

В современной Польше Волынская резня признана актом геноцида, а 11 июля, решением Сейма, – Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Республики Польша.

Тем циничнее прозвучало заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который сделал сенсационное заявление: дескать, «наследником УПА является… русский мир».

И это при том, что наследниками УПА, не скрываясь, считают себя нынешние власти в Киеве, что совсем не мешает им пользоваться поддержкой официальной Варшавы.

Сегодня истинными защитниками памяти погибших в Волынской резне являются союзные войска, освобождающие Донецк и Луганск от современных последователей УПА, которые принесли на их землю геноцид и смерть, как и на Волынь в 1943 году. Мы всё помним!»