Войти в почту

Министр финансов Украины пожаловался, что Киев получает недостаточно помощи ЕС

РИМ, 11 июля. /ТАСС/. Министр финансов Украины Сергей Марченко пожаловался, что Киев не получает достаточно помощи от Европы и поддержка не такая, как раньше. В опубликованном в понедельник интервью газете Corriere della Sera он признал, что среди европейских стран наметились разные мнения в отношении поддержки его страны.

"ЕС согласовал пакет финансовой помощи Украине в размере €9 млрд, но что мы видим? Может быть, будет миллиард в этом месяце. А потом может быть пауза, потому что нет согласия между правительствами стран-членов. Некоторые из них не готовы поддержать Украину такой суммой. В первые месяцы войны в Европе было больше единства, сейчас мы видим разные мнения об оказании поддержке Украине", - сказал министр. Он предположил, что в Европе наступила "устлалось, в том числе из-за роста цен на нефть и газ".

"Нам необходимы $5 млрд в месяц, но в апреле мы получили 1,6, в мае 1,5, в июне 4,4, в июле мы ждем более 4, но мы зависим от европейской бюрократии, которая все усложняет. Наши партнеры ожидают от нас детального отчета, как мы тратим эти деньги", - посетовал министр, уточнив, что эти средства не могут быть использованы в военных целях, но направлены исключительно на гуманитарные и социальные программы.

Марченко также заверил, что Киев постарается соблюсти сроки погашения внешней задолженности.

Ранее "Коррьере" сообщила, что Украина близка к объявлению дефолта, а также, что Германия тормозит выделение €9 млрд помощи ЕС из-за нежелания, чтобы в итоге этот "кредит" погашался за счет общего европейского долга.