Войти в почту

«Русские идут!»: Леонков: объяснил, зачем лидеры ЕС хотят строить новый подземный бункер

Лидеры Евросоюза настолько напуганы развитием событий на Украине, что решили спрятаться от русских под землю. Бельгийское издание Euobserver сообщило, что Брюссель выделил 8 млн евро на строительство подземного бункера для членов ЕС. Инфомрацию прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков.

«Русские идут!»: Леонков: объяснил, зачем лидеры ЕС хотят строить новый подземный бункер
© Banki.loans

Газета поясняет, что бункер будет рассчитан на 100 человек - 30 лидеров ЕС и их обслуги. Объект, как утверждает издание, предназначен для защиты от русских шпионов и их прослушки. С этой целью секретный бункер будет полностью изолирован от любых электромагнитных импульсных излучений, то есть там не будет интернета, а будет только локальная связь.

"В Европе присутствует высокая степень истерии, связанная с Россией. Особенно у тех руководителей стран, которые в последнее время активнее других спонсировали Украину, поставляя ей тяжелое вооружение", - пояснил Леонков.

Эксперт допустил, что члены ЕС боятся, что из-за этого Россия сочтет легитимными удары по военным объектам на их территориях. Однако в случае прилета "Кинжалов" никакие бункеры их не спасут. Гиперзвуковые ракеты РФ могут проникать под землю и уничтожать даже сильно заглубленные мегазащищенные бетонные бункеры. А ведь это даже не ядерное оружие, подчеркнул Леонков.

Леонков уверен, что защита от русских шпионов - только прикрытие настоящей цели Евросоюза. От шпионов, отметил он, помогают и средства РЭБ, так что для этого необязательно лезть под землю. Более вероятно, что строительство этого убежища отражает истерию Европы, связанную с нашим гиперзвуковым оружием.

"Ну и ещё подливание масла в огонь европейской русофобии. У них же слово «бункер» всегда ассоциировалось с понятием "ядерная война", - отметил Леонков.

Эксперт напомнил, что во время холодной войны между СССР и США европейцы всегда строили бункеры, даже под личными домами.

"Некоторые так поддались истерии, что даже в окно выпрыгивали, помните? Как министр обороны США Джеймс Винсент Форрестол, который бросился из окна с криком: "Русские идут!" Сейчас многие там близки к тому же. Она вообще, интересные ребята: сначала создают проблему, потом ее героически преодолевают. Сами же все придумали, сами испугались, а теперь, чтоб спастись, строят бункеры, которые их ни от чего не спасут", - резюмировал эксперт.

Информацию предоставил Московский Комсомолец.