Войти в почту

Экс-посол Японии рассказал, как Абэ выступал против антироссийских санкций

Александр Панов, экс-посол Японии, доктор политических наук и профессор МГИМО, рассказал о политической деятельности бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В частности, он вспомнил о том, как политик старался развивать сотрудничество Японии и России и выступал против антироссийских санкций.

Экс-посол Японии рассказал, как Абэ выступал против антироссийских санкций
© ТК «Звезда»

На Абэ сегодня утром было совершено покушение, которое он не пережил.

Панов заявил, что при Абэ Япония не поддерживала санкции против России после событий 2014 года. В роли премьера политик вообще всячески способствовал развитию японско-российских отношений как на военном, так и на культурном уровне.

По словам Панова, японцы в шоке от происшествия. Он подчеркнул, что политика Абэ пользовалась большой популярностью, поэтому убийство из политических соображений маловероятно.

«В японской истории послевоенного времени не было практически покушений на политиков такого уровня, последнее покушение было в 1960 году», - сказал он.

Профессор также упомянул предложение Абэ о мирном способе урегулировать конфликт с Россией по территориальному вопросу. Политик предлагал согласиться на передачу двух островов во владение Японии вместо четырех.

Эта идея вызвала противоречивые мнения, но реакция на нее все равно не была достаточно острой, чтобы появился мотив к убийству. Тем более, подчеркнул Панов, что после ухода Абэ с поста разговоры о мирном решении прекратились.

Ранее другой эксперт высказался похожим образом о ситуации. Он оценил вероятность политической подоплеки покушения и выразил уверенность, что подобные действия нетипичны для японцев. По его мнению, произошедшее, скорее всего, является частным случаем.