Войти в почту

Ельцин Центр меняет программу на фоне атаки патриотов

Екатеринбургский Ельцин Центр меняет подход к формированию своей программы на фоне обвинений в тиражировании антироссийской повестки. На это указывает ряд недавних мероприятий, которые раньше представить в ЕЦ было трудно. Последнее — прошло 5 июля. Бывший замгенпрокурора РФ Андрей Звягинцев презентовал книгу «Нюрнберг. Главный процесс человечества».

Ельцин Центр меняет программу на фоне атаки патриотов
© Ura.Ru

На патриотический характер встречи указывает не только основная тема (суд над нацистскими преступниками в рассказах бывшего советского генпрокурора Романа Руденко), но и состав участников. Пригласили студентов силовых вузов — Уральского института МЧС и института МВД, — а также начинающих юристов из УрГЮУ.

Помимо книги «Нюрнберг. Главный процесс человечества», Звягинцев представил им книгу «Бактериологическое оружие. Апокалипсис по-японски». Интересно, что с начала 2022-го Россия пытается доказать существование биологических лабораторий, работавших на Украине под контролем США.

А 30 мая на территории Ельцин Центра студенты общались с Героем России (депутатом гордумы) Сергеем Ворониным и ветеранами Великой Отечественной войны. 10 июня — с военными корреспондентами URA.RU, работавшими на Донбассе и ставшими свидетелями военной спецоперации РФ на Украине. Хотя на следующий день после ее начала — 25 февраля — учреждение призвало остановить кампанию по демилитаризации и денацификации Украины (сейчас сообщения на сайте уже нет).

В патриотической тусовке тогда обострилась дискуссия, должен ли Ельцин Центр, спонсируемый государством, существовать в текущих реалиях. Один из ее рупоров — телеведущий Владимир Соловьев — в своих эфирах регулярно призывает закрыть ЕЦ. Такое же мнение публично озвучивают высокопоставленные коммунисты.

На момент публикации исполнительный директор «Ельцин Центра» Александр Дроздов был недоступен для комментария. Не ответили на звонок корреспондента и в пресс-службе.

Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Екатское Чтиво».