Войти в почту

Болгария решила ограбить российское посольство

Министерство финансов Болгарии заблокировало почти 900 тысяч долларов на счетах российского посольства, заявил глава ведомства Асен Василев.

Болгария решила ограбить российское посольство
© Свободная пресса

Он опроверг высказывания парламентария Тошко Йорданова, который обвинил власти в полной блокировке счетов дипмиссии. По его словам, речь идет о переводе на 890 тысяч долларов, «прямо попадающих под ограничения ЕС».

Сотрудники посольства сообщили, что средства планировалось использовать на зарплаты дипломатам, и потребовали разблокировать перевод. Василев, в свою очередь, заявил о согласовании ситуации с Еврокомиссией.

Отметим, что это не первый демарш со стороны Софии. Ранее она выслала 70 российских дипломатов, по словам болгарского и.о. премьер-министра Кирилла Петкова, они якобы уличены в шпионаже. При этом президент Болгарии Румен Радев заявил, что не знает, почему София решила выслать российских дипломатов из страны.

«Я не могу обсуждать этот вопрос, поскольку не располагаю необходимой информацией. Я надеюсь, что исполняющий обязанности премьер-министра принял такое решение, основываясь на достоверной информации, и что он хорошо обдумал как масштабы, так и последствия этого», — сказал он.

В Москве пообещали ответить зеркально, хотя допустили, что в болгарской дипмиссии не найдется столько сотрудников. Пока что ответных мер не последовало, они прорабатываются.

Глава российского МИД Сергей Лавров уверен, что высылка дипломатов связана с давлением Вашингтона. В такой ситуации, по его словам, российское посольство не может нормально работать.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что решение Болгарии было принято по заказу внешних сил.

«То, что пришло вчера из Болгарии, даже не столько из Болгарии, сколько из политических кулуаров болгарских властных институтов, (...) сделано это не в интересах Болгарии и ее граждан. Это сделано по заказу внешних сил», — убеждена Захарова.

Посол Элеонора Митрофанова, со своей стороны, заявила, что поставит перед руководством вопрос о закрытии дипмиссии в болгарской столице, что автоматически повлечет за собой закрытие болгарского посольства в Москве. Ответственность за дальнейшие тяжелые последствия этого шага ложится на Софию, подчеркнула посол.

Чем ответим «братушкам» теперь?

— По факту это воровство, — считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

— По сути же и по форме всё гораздо сложнее. Есть чёткие указания со стороны Еврокомиссии, и болгары обязаны их выполнять. Хотят они выполнять или не хотят они выполнять — в данном случае не так важно. Они обязаны. Но одно дело, когда выполнение идёт через силу, а другое — когда местные элитки используют указания европейской комиссии для сведения каких-то счётов с Россией. Поэтому если бы болгары сделали это через силу, то мы бы их поняли. Но поскольку они делают это с удовольствием, мы должны отвечать

«СП»: — Средства планировалось использовать на зарплаты дипломатам. Ранее София выслала 70 российских дипломатов, обвинив их в работе на спецслужбы. То есть речь о целенаправленной кампании против нашего посольства?

— Нет. Это не целенаправленное компания против российского посольства. Это целенаправленная компания против России. Нынешние болгарские элиты настроены по отношению к России весьма враждебно. В том числе, и потому, что в Болгарии есть большая пророссийская позиция, и в правящей элитке, гадя России, играют в свои внутриполитические игры.

«СП»: — По-вашему, это инициатива Софии? Или ее подтолкнули?

— Как я сказал, там внутриполитический аспект. Возможно также, Болгария хочет разыграть восточно-европейскую партию вместе с Польшей для привлечения американского внимания. Надо смотреть по ситуации.

«СП»: — Последует ли кто их примеру? Президент Швейцарии заявил, что блокировка российских счетов может создать опасный прецедент, Лондон вон все больше говорит, но тоже пока не решился…

— Насколько, я понимаю, президент Швейцарии говорил не столько о блокировке, сколько об изъятии заблокированных денег. Это действительно нонсенс и это действительно крайне сложно провести. Это противоречит внутреннему законодательству и здравому смыслу, поскольку если вы украдете замороженные российские деньги, то из вашей страны утекут любые другие иностранные деньги, поскольку их владельцы поймут, что и в отношении их средств может быть произведено изъятие.

— Это дипломатический бандитизм, — считает доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.

— Основание — якобы причастность посольства России к шпионажу и возможные ответные меры против посольства Болгарии в Москве. Но, конечно, на самом деле всё делается «по понятиям».

Деньги должны были пойти на зарплаты дипломатам. Видимо, в том числе и тем, кого выслали.

«СП»: — То есть это попытка заблокировать работу дипмиссии?

— Да, именно так. Фактически речь идёт о том, чтобы парализовать работу посольства. Здесь Болгария переплюнула Чехию при памятном прошлогоднем скандале. Там средства посольства не блокировали — только высылали.

«СП»: — Это не первый недружественный акт.

— Это «подарок» от отправленного в отставку премьера Кирила Петкова. Он известен своей русофобией, его жена и дети — канадцы. Он решил напоследок подорвать российско-болгарские отношения до основания. Президента Румена Радева Петков мог и не ставить в известность — внешнюю политику в Болгарии определяет правительство. Радев — не русофоб, и подобный жест точно бы не одобрил.

«СП»: — По-вашему, зачем Болгария пытается бежать впереди паровоза русофобии? Им больше всех надо?

— Болгарии нужно доказывать, что она «ответственный» член ЕС и НАТО. Страна небогатая, и нуждается в западных деньгах. Кроме того, болгары в целом неплохо относятся к России, о чём на Западе прекрасно знают. И потому многие болгарские политики из кожи вон лезут, чтобы показать, как они не любят Россию. Но Петков по степени отмороженности выделялся даже среди таких.

«СП»: — В Москве пообещали ответить зеркально на высылку дипломатов, хотя допустили, что в болгарской дипмиссии не найдется столько сотрудников. Ответные меры пока что прорабатываются. Какими они будут?

— Остаётся гадать. Предположу, что в посольстве Болгарии оставят три-пять человек. Далее уже будут ждать, как себя поведёт новое болгарское правительство.

«СП»: — А чем можем ответить на блокировку средств?

— Запретить российским компаниям вкладывать средства в Болгарию. Не поставлять металлы и удобрения. Если не поможет — вообще остановить торговые отношения с Болгарией. Но, скорее всего, дело не зайдёт до такой же степени разрыва, как с Чехией, отношения с которой у России скатились к полному нулю. Скорее всего, новый болгарский премьер немного отыграет назад.