Войти в почту

Более 1 тыс. афроамериканок призвали Байдена вернуть в США обвиняемую в РФ баскетболистку

ВАШИНГТОН, 6 июля. /ТАСС/. Группа темнокожих американок из числа общественных, политических и религиозных деятелей, представителей шоу-бизнеса и спорта призвала президента США Джо Байдена обеспечить возвращение в страну баскетболистки Бриттни Грайнер, которую в РФ обвинили в контрабанде наркотиков. Об этом сообщила во вторник газета The Washington Post.

Как отмечает издание, Байдену было направленно послание, подписи под которым поставили почти 1,2 тыс. афроамериканок. Они призвали Байдена "заключить сделку для скорого и безопасного возвращения Бриттни домой". Как подчеркивается в письме, Байдену следует "доказать на деле", что данный вопрос для него является приоритетным.

Послание подписала, в частности, Бернис Кинг - дочь известнейшего в США борца за права темнокожего населения Мартина Лютера Кинга, актриса Аника Нони Роуз, профессиональная баскетболистка и тренер Дон Стэйли, бывшая исполняющая обязанности председателя Национального комитета Демократической партии Донна Бразил. "Письмо - это поддержка, поддержка группы темнокожих женщин, которые пытаются спасти другую темнокожую женщину", - заявила журналистам Стэйли.

Как отмечается в публикации, проповедник Эл Шарптон, являющийся одним из самых влиятельных в США борцов за права темнокожего населения, призвал администрацию США оказать ему и другим деятелям содействие в поездке в Россию, чтобы "помолиться за Грайнер". Шарптон также выразил надежду на то, что Байден примет меры для возвращения спортсменки в США.

В понедельник было опубликовано письмо, которое сама Грайнер направила Байдену. Она попросила американского лидера не забывать о ее деле и предпринять "все возможное" для ее возвращения в США. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила во вторник на брифинге для журналистов, что американский лидер прочитал это послание Грайнер и сделает "все, что в его полномочиях, чтобы вернуть ее домой". Жан-Пьер отказалась уточнить, возможен ли обмен баскетболистки на кого-то из россиян, которые находятся в американских тюрьмах.

О деле Грайнер

Грайнер по решению суда находится под стражей до 20 декабря за попытку нелегально ввезти в РФ гашишное масло через аэропорт Шереметьево. В составе сборной США баскетболистка выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее, комментируя сообщения о возможности обмена на Грайнер российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием, призвал дождаться завершения судебных процедур по ее делу.