Войти в почту

Киссинджер заявил о потребности в более выдающихся лидерах в США и мире

ВАШИНГТОН, 5 июля. /ТАСС/. Бывший госсекретарь (1973-1977) и помощник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер считает, что Соединенные Штаты и мир в целом нуждаются в более выдающихся политических лидерах. Свою точку зрения отставной американский дипломат выразил в опубликованном во вторник интервью газете USA Today.

Как напоминает издание, недавно в свет вышла новая книга Киссинджера Leadership: Six Studies in World Strategy ("Лидерство: Шесть исследований мировой стратегии"). В ней экс-глава Госдепа описывает шесть мировых лидеров прошлого, которым, на его взгляд, удалось добиться значительных перемен в мире. В книге фигурируют первый федеральный канцлер ФРГ (1949-1963) Конрад Аденауэр, генерал Шарль де Голль, возглавивший в годы Второй мировой войны французское движение Сопротивления и затем ставший основателем и первым президентом (1959-1969) Пятой республики во Франции, американский президент Ричард Никсон (1969-1974), президент Египта Анвар Садат (1970-1981), первый премьер-министр Республики Сингапур Ли Куан Ю (1959-1990) и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер (1979-1990).

В ходе интервью у Киссинджера спросили, видит ли он на современной политической арене подобных "выдающихся" лидеров, которых требует время. "Нет", - ответил Киссинджер после небольшой паузы. "[Это] больно. <...> Справедливости ради, говоря о нынешних лидерах, стоит сказать, что у них также еще не было возможности. Однако вы можете поспорить, и я бы поспорил, что великие лидеры создают повод", - добавил он.

Киссинджер утвердительно ответил на вопрос о том, обеспокоен ли он тем, что лидеры, в которых, по его словам, нуждаются США и весь мир, "не появятся вовремя". При этом бывший госсекретарь убежден, что новые лидеры справятся с поставленными перед ними задачами, как это происходило в прошлом.

Киссинджер был назначен помощником президента США по национальной безопасности в 1969 году, когда в Соединенных Штатах росло недовольство войной во Вьетнаме, кроме того, страну потрясли убийства 35-го президента США Джона Кеннеди, его брата сенатора Роберта Кеннеди и борцов за права темнокожих Мартина Лютера Кинга и Малкольма Икс. Киссинджер считает, что между международными вызовами того и нынешнего времени есть параллели. "Это история о том, как чрезмерная уверенность порождает чрезмерное напряжение, а оно становится причиной изнуряющей неуверенности в себе. <...> Опять почти в каждом регионе мира США сталкиваются с серьезными взаимосвязанными проблемами в отношении как своей стратегии, так и ценностей", - отмечает он в своей книге, выдержку из которой приводит USA Today.

Данная ситуация, полагает Киссинджер, привела к новому "потенциалу для катастрофической конфронтации". По мнению эксперта, нынешние вызовы "немного хуже прежних". "Тогда наши критики были частью одной системы. <...> То, что происходит сейчас, - это спор о пригодности Америки, о том, достойна ли Америка <...> проводить политику. Это делает диалог еще сложнее, чем тогда, с точки зрения наших внутренних дебатов", - пояснил он в интервью USA Today.