Войти в почту

В Хабаровск доставили ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского

ХАБАРОВСК, 3 июля. /ТАСС/. В Хабаровск доставили ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского, сообщил в воскресенье в своем Telegram-канале губернатор края Михаил Дегтярев.

"Сегодня участвовал в Божественной литургии и в крестном ходе, посвященным прибытию мощей преподобного Сергия Радонежского в Хабаровск. Святой Русской православной церкви по праву считается одним из самых чтимых преподобных иноков со времен Древней Руси и до нынешних дней", - написал Дегтярев.

Литургия, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, состоялась в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. На ней присутствовал глава региона и первый вице-губернатор Александр Никитин. Она завершилась Крестным ходом с ковчегом со святыми мощами вокруг храма, сообщается на сайте регионального правительства.

Реликвия будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе до 4 июля. Затем ее перевезут в Комсомольск-на-Амуре, где она останется до 6 июля.

Ковчег доставили в Хабаровск в рамках общероссийского Крестного хода. Летом Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца. Ковчег с мощами доставят во все федеральные округа страны. Общая протяженность маршрута составит около 30 тыс. км.