Войти в почту

Политика абсурда: в отношениях между Россией и Болгарией образовался провал

Премьер-министр Болгарии в отставке Кирил Петков принес в жертву отношения с Россией во имя личных амбиций. К такому выводу приходит значительная часть болгарских и российских политиков, комментирующих дипломатический скандал, связанный с объявлением персонами нон грата сразу 70 дипломатов и сотрудников дипломатических представительств РФ в Софии, Варне и Русе.

Политика абсурда: в отношениях между Россией и Болгарией образовался провал
© ТАСС

В их числе: советник-посланник Филипп Воскресенский, генеральные консулы России в Варне и Русе Владимир Климанов и Андрей Громов, директор Российского культурно-информационного центра Юрий Макушин.

Расхождения в болгарской политике

"Не подозрения в шпионаже, не желание добиться реципрочности дипломатических составов в Москве и Софии, а личные мотивы Киро (Кирила Петкова — прим. ТАСС) стали причиной выдворения российских дипломатов", — заявил перед журналистами руководитель парламентской группы "Есть такой народ" Тошко Йорданов по итогам закрытого заседания парламента Болгарии, на котором руководители специальных служб доложили о ситуации с дипломатами.

"Мы [партия "Есть такой народ"] 8 июня вышли из состава правящей коалиции, а 9 июня Кирил Петков ворвался на заседание Совета безопасности при правительстве страны с заявлением — "русские меня отстраняют от власти — давайте гнать русских шпионов". Он объявил, что надо выдворить дипломатов, и поручил специальным службам подготовить списки на 70 человек, включив в них и обыкновенных сотрудников посольства России, не имеющих дипломатического статуса", — рассказал Йорданов.

Сам же Петков утверждает, что не единолично принимал решения касательно российского дипломатического корпуса. По его словам, этот шаг основывался на трех отчетах Агентства безопасности республики (ДАНС), а также докладе МИД Болгарии, после чего появилось и решение Совета безопасности при правительстве страны. Однако ряд политиков отвергают эту версию.

"Кирил Петков лжет, когда говорит о коллективном решении. Нет ни одного доклада Государственного агентства национальной безопасности, нет ни одного решения Совета безопасности при правительстве страны. В этом деле есть только устные распоряжения Петкова. Дипломаты выдворены по личному желанию премьера, который стремился сохранить свою власть, на основании списков. Абсолютное нарушение законов и установленных процедур", — отмечает Тошко Йорданов.

Еще более категорично высказался лидер политической партии "Альтернатива болгарского возрождения" Румен Петков. "По моему мнению, этот человек — премьер-министр Болгарии — испытывает серьезные психические проблемы. В интервью Болгарскому национальному радио он уже говорил о том, что Болгария находится в состоянии войны с Россией, рассуждая о невозможности возобновить переговоры с "Газпромом" о поставках газа из-за войны. У него тяжелые психические отклонения, он лжет по самым разным поводам: по газовым поставкам, по вопросам строительства газопровода с Грецией и другим темам. То, что он сделал в отношениях с Россией, можно назвать катастрофой", — заявил политик в беседе.

"На благо Болгарии надо выслать не российских дипломатов, а именно этого господина провалов и разрушения. Болгарские граждане должны оценить ущерб, который он причинил Болгарии. Президенту Болгарии Румену Радеву необходимо совершить быстрые действия по отстранению Петкова, по его изоляции от власти и назначить правительство, которое займется восстановлением отношений с Россией, в том числе в области энергетики. Обязательства, которые взял на себя Петков перед Брюсселем, убийственны для болгарской энергетики. Этот человек живет, чтобы ненавидеть и лгать", — добавил лидер партии "Есть такой народ".

За вотум недоверия коалиционному правительству страны во главе с премьер-министром Кирилом Петковым Народное собрание Болгарии проголосовало 22 июня. "За" было отдано 124 голоса, "против" — 115. Выступая перед депутатами, Петков обвинил в провале правительства лидеров оппозиционных партий и российского посла. "Для меня было честью вести правительство, которое было свалено от [Деляна] Пеевского ("Движение за права и свободы" — прим. ТАСС), [Слави] Трифонова ("Есть такой народ" — прим. ТАСС), [Бойко] Борисова ("Граждане за европейское развитие Болгарии" — прим. ТАСС) и [посла РФ в Болгарии Элеоноры] Митрофановой", — сказал он.

Лидер партии "Возрождение" Костадин Костадинов в беседе со мной отметил, что выпады Кирила Петкова в адрес как в целом российского диппредставительства, так и отдельно посла РФ в Болгарии, скорее всего, преследуют внутриполитические личные цели экс-премьера.

"Действие болгарского правительства носит откровенно недружеский характер, ничем не спровоцированный ни со стороны России, ни тем более посольства. Очевидно, что для этого действия существуют внутриполитические причины. Очевидно, что он (Кирил Петков — прим. ТАСС) не сможет составить нового правительства в рамках нынешнего парламента; что мы идем на новые парламентские выборы, на которых "Возрождение" будет первой политической силой. Именно поэтому нервный Кирил Петков в канун встречи НАТО в Мадриде старался показать, насколько он верен и лоялен своим господам из США. Именно это единственная причина исключительного, необоснованного и недружеского действия в отношении России с его стороны", — сказал Костадинов.

По его мнению, страна "нуждается в новых выборах, к которым болгарские граждане должны отнестись как к референдуму с вопросом о том, нуждается ли Болгария в дальнейшем ухудшении отношений с Россией или хочет их улучшения". "Очевидно, что политика, которую Кирил Петков проводит единолично, а это решение о российских дипломатах он принимал лично, исключительно вредна для Болгарии. У нас нет интереса к ухудшению отношений с Россией. Россия нам не враг, но она должна быть другом и союзником", — подчеркнул депутат Народного собрания Болгарии Костадинов.

Беспрецедентная провокация

В свою очередь посол России Элеонора Митрофанова опровергла все обвинения в адрес российского посольства, указав, что спровоцированный болгарской стороной скандал поставил двухсторонние отношения на грань разрыва.

"Это необоснованный, провокационный акт со стороны правительства [Болгарии], по существу временного правительства, которое исполняет свои обязанности. Это действие подрывает основы наших двухсторонних отношений. Российская сторона полностью опровергает эти обвинения и тем более отвергает объявление наших коллег персонами нон грата. Объявление персоной нон грата — это очень серьезный акт, он говорит о том, что человек совершил что-то серьезное и противоправное на территории Болгарии. Что совершили наши технические сотрудники — водители, инженеры, повар и другие? А если речь идет об объявлении дипломата персоной нон грата, то, пожалуйста, предъявите хотя бы минимальные доказательства его противоправной деятельности. Невозможно так просто ставить клеймо на 70 человек", — подчеркнула дипломат.

Посольство России представило в болгарский МИД ноту с требованием отменить ничем не обоснованное распоряжение о выдворении, определив время на принятие решения по существу. Но нота болгарской стороной была проигнорирована. Вследствие чего в специальном обращении к болгарским гражданам Элеонора Митрофанова сообщила, что намерена поставить перед руководством России вопрос о закрытии посольства в Софии. Также она отметила, что "ответственность за дальнейшие тяжелые последствия этого шага лежат на правительстве Кирила Петкова".

Комментируя обвинения экс-премьера в том, что российский посол повинна в отставке его правительства, Митрофанова заявила, что подобная позиция просто "удобна" для властей с вотумом недоверия.

"То, что Митрофанова виновата, — это, наверное, такое удобное для них объяснение, поскольку сейчас вообще Россия во всем виновата. Но на самом деле в прошлом году был огромный правительственный и парламентский кризис, три раза проходили выборы в парламент, наконец он собрался", — отметила посол, уточнив, что именно когда "начались трудности" в стране, тогда и возникла "антироссийская истерия", хотя традиционно болгарский народ хорошо относился к РФ.

Что дальше

В целом же дипломатический скандал вызвал в стране политическую бурю, первой жертвой которой стал сам Кирил Петков. Лидеры политических партий, обеспечившие его избрание на высший государственный пост и стабильную работу на протяжении полугода, категорично заявили, что не будут вступать в переговоры с коалицией "Продолжаем перемены", если Петков, который является одним из руководителей этой партии, вновь станет кандидатом на пост главы правительства. Предупреждение сработало, вместо Кирила Петкова предложен Асен Василев — правая рука премьера в отставке, который в настоящее время исполняет обязанности министра финансов страны.

Но и с такими коллаборациями шансы партии "Продолжаем перемены" на лидерство в болгарской политике оцениваются экспертами весьма невысоко. Большинство специалистов обращают внимание, что вопреки заявленному стремлению к диалогу лидеры "Продолжаем перемены" отказались от переговоров со второй по численности политической фракцией в парламенте — коалицией партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил, от встречи с "Движением за права и свободы" и с представителями партий "Есть такой народ" и "Возрождение".

Тем не менее небольшие надежды получить голоса 121 депутата в 240-местном парламенте (на большее они даже не претендуют) у них еще есть, в том случае, если независимые депутаты, не входящие ни в одну из политических фракций, окажут им необходимую поддержку. Хотя более вероятным выглядит вариант проведения очередных досрочных парламентских выборов нынешней осенью.

Тем временем дипломаты и сотрудники российских диппредставительств в Болгарии отправились домой. Отношения России с Болгарией на ближайшие месяцы, по крайней мере до формирования нового устойчивого правительства, будут, видимо, пребывать в замороженном состоянии. Высказываются мнения, что процесс может оказаться длительным. Приостановка работы консульских представительств России в Болгарии из-за нехватки персонала и закрытие болгарского консульства в Екатеринбурге явно осложнят общение граждан двух государств. Наверняка возникнут и другие проблемы.