Войти в почту

В Словакии заявили, что сотрудничество с Минобороны России остановлено

МАДРИД, 30 июня. /ТАСС/. Сотрудничество между министерствами обороны РФ и Словакии находится "на нуле". Об этом заявил в четверг журналистам словацкий министр обороны Ярослав Надь.

"На уровне министерств обороны сотрудничество [между Словакией и Россией] находится на нуле. Нет никакого диалога", - отметил Надь. Он напомнил, что республика объявила персонами нон-грата российских военных атташе в Братиславе.

Словакия, как сказал министр, хочет как можно скорее избавиться от находящейся на вооружении национальной армии советской военной техники. В данный момент решается вопрос об отказе от сверхзвуковых истребителей МиГ-29.

Надь проинформировал, что личной состав боевой группы НАТО, развернутой в Словакии в ответ на действия РФ на Украине, в течение лета возрастет как максимум до 1 700 военнослужащих. При этом он исключил вероятность, что его численность может быть увеличена свыше трех тыс. солдат. Это не предусмотрено соглашениями между государствами - союзниками по Североатлантическому альянсу.