Войти в почту

Кургинян рассказал, как Россия должна ответить Прибалтике за блокаду Калининграда

России следует вывести частные активы с территории Прибалтики и надавить на нее юридически, заявил политолог и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян белорусскому телеканалу ОНТ. Информацию предоставил портал ИА Красная Весна.

Кургинян рассказал, как Россия должна ответить Прибалтике за блокаду Калининграда
© Banki.loans

Эксперт отметил, что Кремль пытается всеми силами снизить экономическую и политическую нагрузку на Россию, вызванную санкциями Запада и спецоперацией, сохранить мирную жизнь в прежнем русле — с полными ресторанами и невысоким курсом доллара. Однако это не продлится вечно, заметил Кургинян.

«А вот когда [нагрузка на Россию] станет больше, это благолепие придется менять на что-то другое, более мобилизационное и суровое», — подчеркнул политолог.

В случае усиления давления Запада России придется давать ответ — постепенно, изящно и без переборов.

«Тогда возникнет первый вопрос: пусть часть тех людей, даже которых я знаю, перестанут рассматривать Прибалтику как „удобную гавань“. Я не говорю для мигрантов — это уже отрезанный ломоть… для серых капиталов и каких-то там неявных транзитов», — пояснил эксперт.

Политолог считает целесообразным вывести финансы российских бизнесменов из стран Прибалтики и "полюбоваться", как те справятся с лишением ряда экономических возможностей. После этого, считает Кургинян, России следует создать юридическую базу для взаимодействия с Прибалтикой.

Эти два шага создадут нужный эффект, который даст понять Западу намерения РФ. И не факт, подчеркнул эксперт, что другая сторона окажется к этом уготова.

«Когда эти две вещи возникнут, и еще, и еще раз надо нажать по всем каналам так, чтобы Запад понял — мы не отвернем. Мы в этой Калининградской области добьемся всего, что нам нужно. И тогда надо посмотреть — а та сторона готова к тому, чтобы не отвернуть?»— заключил политолог.

Ранее были раскрыты пять причин, по которым не только Украина, но и США не смогут победить в противостоянии с Россией. Об этом писал портал Banki.loans.